BAE Systems победила в тендере на поставку ББМ ACV США

18_06_21_1529563073.jpg
Прочитано: 1742     15:00     21 ИЮНЯ 2018    
BAE Systems объявила о заключении по результатам тендера с командованием КМП США контракта стоимостью 198 млн. долл. на поставку первых 30 амфибийных ББМ ACV версии 1.1 (Amphibious Combat Vehicle Phase 1, Increment 1), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

BAE Systems реализует данный проект совместно с Iveco Defense Vehicles.

Подписанное соглашение содержит опционы на поставку дополнительных машин (в общей сложности 204 ед.). В случае реализации опционов, стоимость программы может возрасти до 1,2 млрд. долл.

Машина ACV 1.1 обеспечит возможность высадки подразделений КМП США с борта десантного корабля на побережье в условиях волнения моря до 3 баллов и прибоя высотой 6 футов (1,8 м).

Как сообщал ЦАМТО, 24 ноября 2015 года командование Корпуса морской пехоты США объявило о заключении контрактов на строительство опытных образцов ACV 1.1 в рамках этапа конструирования и разработки технологии серийного производства (EMD) с компаниями BAE Systems Land and Armaments и SAIC, выбранными по итогам оценки предложений пяти претендентов.

Стоимость контракта с BAE Systems составила 103,8 млн. долл., с SAIC – 121,5 млн. долл. В рамках этих контрактов каждая компания в 2017 году поставила для проведения испытаний по 16 опытных образцов бронемашин. В течение последних 15 месяцев компании-претенденты поддерживали проводимую Корпусом морской пехоты оценку переданных на испытания ББМ.

Совместно с Iveco Defense Vehicles BAE Systems предложила КМП США бронированную машину, разработанную на базе ранее созданной итальянской компанией ББМ SUPERAV с колесной формулой 8x8. SAIC совместно с сингапурской ST Kinetics предложила усовершенствованную согласно требованиям КМП США версию ББМ «Террекс-2» с колесной формулой 8x8.

Как заявлено, новая ББМ оснащена новым 6-цилиндровым двигателем FPT Industrial Cursor 16 мощностью 700 л.с., который обеспечивает значительное увеличение мощности по сравнению с применяемыми КМП США ББМ AAV-7A1 (Assault Amphibious Vehicle). ББМ ACV сконструирована с учетом возможности дальнейшего усовершенствования при появлении новых технологий или требований. По сравнению с состоящей на вооружении техникой ББМ ACV обеспечивает более высокую мобильность и защиту от подрыва на минах экипажа и десанта (машина рассчитана на перевозку трех членов экипажа и 13 морских пехотинцев).

Работы в рамках программы производства будут выполняться на предприятиях компании в Айкене (шт.Южная Каролина), Стерлинг-Хайтсе (шт.Мичиган), Миннеаполисе (шт.Миннесота), Стаффорде (Великобритания), Сан Хосе (шт.Калифорния) и Йорке (шт.Пенсильвания). Поставка техники начнется в 2019 году.

В перспективе Командование КМП США рассчитывает на переход проекта от версии ACV 1.1 к ACV 1.2 за счет внесения конструктивных изменений. КМП США планирует, что машина версии ACV 1.2 достигнет состояния начальной готовности к боевому применению к 2023 ф.г. Программа поставка всех новых вариантов ББМ, а также модернизация существующих десантно-высадочных средств (AAV-7A1) должна быть завершена к 2028 ф.г.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   ББМ