Бывший начальник инженерной службы в/ч ответит за смерть армянских военнослужащих

18_06_21_1529569474.jpg
Прочитано: 1578     16:25     21 ИЮНЯ 2018    
Около 7 месяцев назад армянская правозащитная организация «Журналисты во имя прав человека» начала собственное расследование в связи с инцидентом, произошедшим в оккупированном Карабахе (в населенном пункте Агдере) 21 ноября 2017 года. Тогда в результате подрыва на мине трое армянских военнослужащих 5-го полка воинской части №49971, погибли, и еще один был тяжело ранен.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, для выяснения деталей происшествия представители организации встретились с родными погибших и раненого военнослужащих, а также собрали ряд сведений из собственных источников.

Напомним, в результате того ЧП погибли трое армянских военнослужащих: Гегам Корюнович Закарян (1995 года рождения), Саркис Гургенович Абраамян (1998 года рождения) и Саркис Мгерович Меликян (1997 года рождения). Еще один - Нарек Найкович Овеян (1998 года рождения) получил тяжелые ранения.

В ходе расследования стало известно, что командование незаконной воинской части, дислоцированной в оккупированном Агдере, направило на работы по разминированию неподготовленных военнослужащих. Руководил же группой «саперов» лейтенант Гегам Закарян, который всего за три месяца до ЧП приступил к службе в качестве офицера. Раненый Нарек Овеян был разведчиком, и никакой подготовки к работам по минированию не проходил. Кроме того, военнослужащие не были оснащены необходимым оборудованием.

А Минобороны Армении, в свое время, заявляло, что эти военнослужащие проходили соответствующее обучение. До «бархатной революции» в Армении виновных по факту искали среди тех, кто погиб и пострадал в этом ЧП, что говорило о том, что настоящие виновники – ответственные лица – так и останутся безнаказанными. Однако, после того, как ситуация с политической властью в Армении изменилась, статья возбужденного по факту уголовного дела была изменена, и обвинения по делу были выдвинуты против бывшего начальника инженерной службы воинской части в Агдере - майора Э.Григоряна (уволен в феврале 2018 года). В материалах уголовного дела говорилось о том, что он проявил халатность в выполнении своих служебных обязанностей, и своим халатным отношением к подготовке и проведению операции способствовал тому, что произошло смертельное ЧП.

Армянские военнослужащие, которые не имели ни соответствующего опыта, ни необходимого оборудования, были привлечены к саперным работам, что явилось грубым нарушением правил безопасности.

Военнослужащие извлекали и перемещали противотанковые мины буквально голыми руками. Кроме того, минное поле не осматривалось, а извлекались только те мины, которые были видны. Никакой спецтехники при этом не использовалось. В результате взорвалась одна из противотанковых мин.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: