Военный баланс в Карабахе неуклонно меняется в пользу Азербайджана – КОНСТАНТИН МАКИЕНКО

2018/06/maxresdefault_1529571856.jpg
Прочитано: 7290     17:00     21 ИЮНЯ 2018    
Интервью Armiya.az с заместителем директора российского Центра анализа стратегий и технологий, редактором книги «В ожидании бури: Южный Кавказ» Константином Макиенко.

- Как вы оцениваете текущий уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном? Достиг ли объем закупок российского вооружения пика (за последние годы Баку закупил российского вооружения на 5 млрд. дол.) или еще есть перспективы дальнейшего развития?

- Военно-техническое сотрудничество между Россией и Азербайджаном по сравнению с его апогеем в 2012-2013 годах, сейчас находится на некоторой, надеюсь, временной, паузе. Подписанный в 2010-2011 г.г. пакет контрактов в основном реализован, о новых крупных контрактах неправительственным экспертам неизвестно. Пауза в закупках, видимо, обусловлена как политическими причинами, так и причинами финансово-экономического порядка, связанными с низкой стоимостью нефти в период 2015 - первой половине 2017 годов.

Перспективы двухстороннего военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном будут зависеть от многих факторов, включая реальный внешнеполитический курс нового руководства Армении и отношение к этому курсу руководства РФ. На мой взгляд, активизация военно-технического сотрудничества между нашими странами отвечает национальным интересам как Азербайджана, так и России.


- Российский ВПК постоянно развивается. Даже если и не говорить о каких-то конкретных наименованиях, какие, на ваш взгляд, новинки российского ВПК могли бы заинтересовать Азербайджан и еще больше укрепить его обороноспособность?

- В принципе, Азербайджан заинтересован практически во всем спектре общевойсковых вооружений и средств ПВО, а также в дополнительных боевых и транспортных вертолетах. Особый интерес Азербайджана вызывают дальнобойные средства поражения. Кроме того, по сравнению с Сухопутными войсками явно недостаточны темпы модернизации ВВС Азербайджана, которые в настоящее время оснащены ставшими уже неэффективными по современным стандартам истребителями МиГ-29. Создание адекватных угрозам ВВС Азербайджана требует закупок современных истребителей – либо МиГ-35, или даже более мощных Су-30СМЭ.

- Как вы оцениваете вероятность разморозки армяно-азербайджанского конфликта вокруг Карабаха?

- Сейчас это зависит скорее от внешних факторов, поскольку все влиятельные внешние игроки (Запад и Россия) не желают возобновления этого конфликта. В то же время, Азербайджан может пытаться улучшить свои военные и политические позиции с помощью коротких, но интенсивных военных операций по типу апреля 2016 г. Но в долгосрочной перспективе время работает на Азербайджан: демографический, экономический и собственно военный и военно-технический балансы неуклонно изменяются в пользу Азербайджана.

В Армении постаревшая и погрязшая в коммерции и политических интригах карабахская военная элита только что безвольно отдала власть популистам, и вряд ли это укрепило военный потенциал армянской стороны. Так что со временем вероятность размораживания конфликта, как мне кажется, возрастет.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: