Американцы испытали защиту от молний для беспилотников

18_06_21_1529580932.jpg
Прочитано: 1638     20:28     21 ИЮНЯ 2018    
Американская компания General Atomics провела первые успешные испытания новой защиты от молний, предназначенной для установки на беспилотные летательные аппараты, передает Armiya.az со ссылкой на nplus1.ru.

Как сообщает Flightglobal, испытания состоялись в мае текущего года, однако информацию о них компания раскрыла только сейчас. Проверки проводились на прототипе модернизированного беспилотника MQ-9B SkyGuardian.

Подавляющее большинство современных беспилотников не имеет специализированных систем защиты от различных природных явлений, с которыми сталкиваются летательные аппараты в полете. В частности, речь идет об обледенении и защите от ударов молний. Небольшим низколетающим аппаратам такие явления не грозят, но крупные беспилотники, способные подниматься на большую высоту, им подвержены.

Обеспечение защиты от обледенения и попадания молнии является одним из нескольких требований, которые выдвигают авиационные власти по отношению к беспилотным аппаратам, которые в будущем смогут выполнять полеты в едином воздушном пространстве.

Защита от молний на MQ-9B представляет собой клетку Фарадея — сеть переплетающихся медных проволочек, вмонтированных в поверхность планера беспилотника. В нескольких точках планера эта сеть имеет стоки, определенные места выхода электричества после того, как оно после удара молнии прошло по медным проводникам.

В целом защита незначительно увеличивает массу аппарата и, по данным General Atomics, не сказывается на летных характеристиках MQ-9B. Испытания проводились в лаборатории в городе Пауэй в Калифорнии. Во время проверок на планер аппарата подавали электричество, имитируя удар молнии. В ходе проверок внутренние электронные системы SkyGuardian повреждений не получили.

В ближайшее время General Atomics проведет дополнительные испытания новой защиты от ударов молний. В перспективе компания планирует использовать ее в конструкции палубного беспилотника-заправщика MQ-25 Stingray, разработка которого ведется в рамках тендера ВМС США.

В конце 2016 года подмосковный Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского провел испытания новой противообледенительной системы для беспилотников, разработанной петербургской группой компаний «Кронштадт». Испытания проводились на специальном стенде искусственного обледенения и были признаны успешными.

Новая противообледенительная система для дронов выполнена электроимпульсной и в первую очередь предназначена для использования на планерах беспилотников, выполненных из композиционных материалов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   беспилотники