Тяжелая расплата бакинских армян за мечты о «миацуме»

2018/06/1529525917_2_1529585282.jpg
Прочитано: 15835     20:46     21 ИЮНЯ 2018    
Ни для кого не секрет, что жизнь в нищей Армении тяжелая. Но определенной категории людей в Армении жить еще тяжелее, поскольку они – отверженные. Речь идет об армянах - беженцах из Азербайджана. Но, не спешите делать поспешных выводов – наша цель не выдавить слезу жалости из наших читателей по поводу тяжелой доли армян – беженцев из Азербайджана, а показать, к чему привела агрессивная политика Армении и двуличие тех, кто долгие годы жил с нами по соседству, держа при этом камень за пазухой.

Когда армянский сепаратизм поднял голову в тогдашней НКАО (ныне – оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана), мы, азербайджанцы, вдруг узнали, что многие бакинские, сумгайытские, шамахинские и гянджинские армяне исправно вносили заработанные в Азербайджане деньги в различные подпольные армянские фонды, в которых ковался будущий армяно-азербайджанский конфликт. Деньги вносились немалые, поскольку в Азербайджане армяне жили, как говорится, как у Христа за пазухой, занимая тут самые «теплые» места.

Им (назовем их всех условно – бакинские армяне), хитроумным, казалось, что они смогут спокойно переждать в Азербайджане, как им казалось, скоротечный процесс отторжения исконных азербайджанских земель. Не вышло – Азербайджан не согласился на отторжение своих территорий. И тогда они, бакинские армяне, выгодно распродали свое жилье и вещи и покинули Азербайджан в надежде на то, что в Армении их примут с распростертыми объятиями за соучастие в «миацуме». Но не тут-то было. Даже спустя 28-30 лет оставшиеся в Армении бакинские армяне продолжают лить крокодильи слезы по своей несчастной судьбе, о забывших о них властях Армении и о том прекрасном Баку, который навсегда для них остался красивой сказкой из той, прошлой жизни.


О том, что над проживающими в Армении бакинскими армянами до сих пор довлеет расплата за бредовую идею об объединении «армянских земель», свидетельствует вчерашний митинг в Ереване.

Как известно, 20 июня считается Всемирным Днем беженцев. Вот и проживающие в Армении беженцы из Азербайджана решили вчера выйти на митинг перед зданием правительства, чтобы напомнить властям о том, что они 30 лет живут в малоприспособленных для жизни общежитиях и времянках. Армянским журналистам, пришедшим освещать митинг, беженцы рассказали, что из 360 тысяч беженцев из Азербайджана сегодня в Армении осталось всего около трех тысяч человек или 895 семей. При этом, в Армению продолжает поступать из-за рубежа гуманитарная и финансовая помощь в расчете на 360 000 человек. Но беженцы из Азербайджана не видят этой помощи, поскольку часть ее растворяется на счетах чиновников, а другая направляется на нужды сирийских армян.


По словам участников митинга, их однокомнатные помещения до сих пор не приватизированы. В них нет даже элементарных бытовых и санитарно-гигиенических условий, но и на такие помещения люди хотят иметь юридическое обоснование, то есть закрепленную крышу над головой. Но этот процесс постоянно откладывается вот уже на протяжении 30 лет.По словам Риты из Мецамора, их общежитие чиновники предлагали приватизировать на имя одного человека из госструктуры по доверенности. А затем он якобы вернет им обратно уже приватизированные комнаты. Благо, ума хватило не подписывать эти филькины грамоты. В «подвешенном» состоянии находятся жители гостиницы в Мараше, на третьем участке и в других городских общинах. В частности, в подвальных помещениях общежития на Чехова, 24 люди живут в плесени, которая поднимается из-под пола. И это не считая тараканов, крыс, скорпионов.


Что тут можно сказать? Только одно – эти люди стали жертвами идеи «миацума» и собственного двуличия и вероломства. Они оказались не нужны Армении, которая просто принесла их в жертву своим политическим задачам. Бакинские армяне оказались чуждым элементом для Армении. Прожив всего пару месяцев в Армении, бакинские армяне поняли, что ереванские армяне категорически их не приемлют. Наглядным примером презрительного отношения армян Армении к бакинским армянам может служить то, как они называли и до сих пор продолжают называть их - «армяне-перевертыши». А потому отнюдь не удивляет, что привыкшие жить в Баку с азербайджанцами, русскими, евреями и другими национальностями, бакинские армяне не захотели мириться с ролью второсортных людей в Армении, и поспешили покинуть республику – как было указано выше, сегодня из 360 тысяч беженцев из Азербайджана в Армении осталось всего около трех тысяч человек или 895 семей. И те влачат жалкое существование, деля времянки с тараканами и крысами.


В Азербайджане же все наоборот. Правительство Азербайджана за счет госбюджета, а не зарубежной помощи, сделало все для того, чтобы ликвидировать палаточные городки и переселить беженцев и вынужденных переселенцев в благоустроенные поселки. На сегодняшний день в стране построено 98 жилищных комплексов для этой категории граждан. Наше государство проявляет внимание и заботу о наших соотечественниках, изгнанных из родных мест, принимает важные меры по решению их социальных и жилищных проблем. Причем, меры эти носят не показательный, а последовательный характер. Переселение беженцев и вынужденных переселенцев из мест временного проживания и палаток в новые поселки с совершенной инфраструктурой – проявление чуткого отношения государства к этим людям. Приведем еще один конкретный и наглядный пример – в прошлом году после долгого перерыва в село Джоджуг Марджанлы вернулась жизнь. За короткое время село было полностью восстановлено, там построены 150 домов, школа, медицинский пункт, детский сад и мечеть, являющаяся аналогом Шушинской мечети.


А что получили бакинские армяне взамен своей размеренной и благополучной жизни в Баку, Гяндже, Сумгайыте? Презрение ереванских армян и властей Армении, незавидное соседство с тараканами и стены с плесенью? Да. Но такова тяжелая плата за призрачный «миацум». Предателей ведь не любят нигде...

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: