BAE Systems выиграла тендер морской пехоты США на колесный бронетранспортер ACV

18_06_21_1529587074.jpg
Прочитано: 1621     22:00     21 ИЮНЯ 2018    
Как сообщили американские СМИ, корпус морской пехоты США выбрал предложение корпорации ВАЕ Systems в конкурсе на перспективный плавающий бронетранспортер морской пехоты с колесной формулой 8х8 по программе ACV (Amphibious Combat Vehicle), передает Armiya.az со ссылкой на bmpd.

Выданный ВАЕ Systems 19 июня 2018 года контракт стоимостью 198 млн долл предусматривает поставку корпусу морской пехоты (КМП) США 30 предсерийных машин ACV в рамках первой фазы программы АСV (АCV 1.1) к 30 сентября 2019 года. В 2019 финансовом году планируется заказать еще 30 предсерийных машин, а затем начать полномасштабное серийное производство с 2020 финансового года.

BAE Systems выступала в тендере по программе ACV совместно с итальянской группой Iveco, предлагая машину LW-1 на основе созданного Iveco бронетранспортера VBA (модификация бронетранспортера SUPERAV, выполненного, в свою очередь, на основе закупаемого итальянской армией БТР Freccia). Таким образом, морская пехота США стала первым заказчиком БТР VBA/SUPERAV с колесной формулой 8х8, хотя в Бразилии для бразильской армии на предприятии Iveco собирается БТР VBTP-MR Guarani, представляющий собой по сути вариацию SUPERAV с колесной формулой 6х6.

Программа ACV (Amphibious Combat Vehicle) является дальнейшим развитием программы Marine Personnel Carrier (MPC) по приобретению для КМП США колесных бронетранспортеров нового типа с формулой 8х8. В 2013 году программа МРС была "заморожена" и в 2014 году возрождена уже как АРС. По первой фазе программы АРС (АРС 1.1) предполагается закупка 204 машин общей стоимостью 1,2 млрд долл в варианте бронетранспортера, соответствующих заданиям программы МРС, а по второй фазе АРС 1.2 - приобретение еще 666 модифицированных машин в различных вариантах, включая машины огневой поддержки. Всего КМП планирует оснастить машинами АРС шесть батальонов, сохранив на оснащении еще четырех батальонов модернизированные БТР AAV7A1 (392 единицы).

Конкурентом предложения ВАЕ Systems и Iveco на финальном этапе тендера по программе АСV выступала корпорация Science Applications International Corporation (SAIC) в партнерстве с сингапурской компанией Singapore Technologies Kinetics (STК, входит в состав сингапурского государственного объединения ST Engineering), предлагавшие разработанный STK (при участии ирландской компании Timoney Technologies) бронетранспортер Terrex 2.

24 ноября 2015 года КМП объявил о выборе предложений корпораций BAE Systems и SAIC в качестве двух финальных претендентов в тендере на новый колесный (8х8) плавающий бронетранспортер по программе ACV. и по этапу Engineering, Manufacturing, and Development (EMD) BAE Systems получила контракт КМП стоимостью 103,8 млн долл, а SAIC – 121,5 млн долл на постройку каждая 16 опытных образцов своей машины, которые проходили интенсивные испытания с весны 2017 года. По итогам этих интенсивных испытаний выбор был сделан в пользу SUPERAV.

Изначально в тендере ACV принимали участие также корпорация Lockheed Martin с машиной собственной разработки Havoc; корпорация General Dynamics с очередным вариантом семейства Piranha и небольшая американская компания Advanced Defense Vehicle Systems (ADVS) с собственным проектом.

Производство машин ACV для морской пехоты США будет полностью вестись на американских предприятих ВАЕ Systems.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: