ВВС Израиля атаковали точку запуска горящих змеев в секторе Газа

18_06_21_1529592229.jpg
Прочитано: 1681     22:42     21 ИЮНЯ 2018    
Израильская авиация атаковала в секторе Газа "объект инфраструктуры", который использовали палестинцы для запуска горящих воздушных змеев в попытке вызвать пожары на противоположной стороне границы. Как передает со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила армейская пресс-служба.

Информации о наличии пострадавших пока не поступало.

"Летательный аппарат Армии обороны Израиля атаковал инфраструктуру на юге сектора Газа после того, как группа палестинцев попыталась запустить оттуда на израильскую территорию зажигательных змеев", — говорится в пресс-релизе.

Новая угроза в виде воздушных шаров и змеев с привязанными к ним горючими или взрывчатыми веществами появилась с началом многотысячных палестинских протестов, которые с конца марта идут вдоль границ сектора Газа с Израилем. Несмотря на свою примитивность, приспособления палестинцев причинили ущерб на миллионы долларов, спалив обширные сельскохозяйственные и лесные площади.

Израильтяне приспособили для перехвата палестинских летательных аппаратов собственные беспилотники, регулярно открывают огонь по районам их запуска и все чаще бомбят различные объекты военизированного крыла ХАМАС. На правящих в секторе Газа исламистов армия возлагает ответственность за все агрессивные действия с территории анклава.

В ночь на среду боевики отреагировали на очередную такую бомбардировку массированным ракетным обстрелом юга Израиля. В ответ на 45 реактивных и минометных снарядов военные нанесли авиаудары по 25 целям в секторе Газа и предупредили о готовности расширить действия против ХАМАС.

Выступая в четверг в эфире местного радио, министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан назвал "высокой" вероятность проведения крупной операции для создания "долгосрочного сдерживания". Последнюю кампанию против палестинских боевиков израильтяне проводили там летом 2014 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   авиация