Национальная армия Молдовы переходит на контрактную основу

18_06_21_1529598707.jpg
Прочитано: 3913     00:47     22 ИЮНЯ 2018    
Правительство Молдовы одобрило программу «Профессиональная армия», которая подразумевает поэтапный переход от обязательной воинской службы к контрактной, сообщает Armiya.az со ссылкой на eadaily.

«Процесс трансформации Национальной армии будет сосредоточен на двух аспектах — повышении качества человеческих ресурсов и перестройке армии с целью превращение ее в привлекательного работодателя для военных и гражданских лиц», — сообщает правительственная пресс-служба.

Реализация программы рассчитана на период с 2018 по 2021 гг., в связи с этим количество молодых людей, набираемых для армии, будет постепенно уменьшаться до тех пор, пока государство полностью не откажется от призывников. Основополагающим военной реформы национальной армии также станет модернизация инфраструктуры военных объектов, а также повышенный уровень мотивации и изменение принципов начисления зарплаты.

«Профессиональная подготовка армии будет способствовать активизации сотрудничества с вооруженными силами других государств и увеличению вклада Молдавии в международные миротворческие миссии», — считают в руководстве республики.

Ожидается, что программа «Профессиональная армия 2018−2021» будет являться основным механизмом для осуществления начального этапа военной реформы, прописанной в Национальной стратегии обороны. Европейские партнеры по развитию обещали Кишиневу оказать финансовую помощь в реформировании этого сектора безопасности.

Основным военным партнером Республики Молдова, несмотря на нейтральный статус страны, являются войска НАТО. Альянс оказывает помощь как в подготовке военных, так и в выработке национальной системы безопасности и обороны. За счет партнеров молдавские войска постепенно модернизируются по североатлантическому образцу.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Молдова   армия