МИД Азербайджана о заявлениях Лаврова по Карабаху

18_06_21_1529601764.jpg
Прочитано: 2114     01:21     22 ИЮНЯ 2018    
«Резолюции СБ ООН 822 (1993), 583 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) осуждают оккупацию территорий Азербайджана, подчеркивают неприемлемость захвата территорий путем силы, подтверждают территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ, требуют незамедлительный, полный и безоговорочный вывод оккупационных сил».

Как передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления по Карабаху, сделанные генсеком ООН Антониу Гутерришем и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По словам Х.Гаджиева, на основе мандата Совбеза сопредседателям МГ ОБСЕ поручено выполнение резолюций СБ ООН. В последнем пункте резолюции 884 говорится, что генсек ООН, консультируясь с Минской группой, должен сделать доклад Совету Безопасности. Согласно мандату сопредседателей МГ ОБСЕ по документу, подписанному в Будапеште в 1995 году, отмечается, что Хельсинкский Заключительный акт и резолюции СБ ООН составляют основу их мандатов.

Как отметил глава пресс-службы, в заявлении SG/SM/5469 генсека ООН от 31 октября 1994 года говорится: «Позиция ООН основана на четырех принципах, отмеченных в различных резолюциях Совета Безопасности ООН. Первый принцип – территориальная целостность Азербайджана. Второй принцип – неприкосновенность международных границ. Третий принцип – неприемлемость применения силы для захвата территорий. Четвертый принцип – немедленный и безоговорочный вывод всех иностранных войск с оккупированных территорий Азербайджана».

Резолюции СБ ООН бессрочные, актуальны до их исполнения и находятся на повестке дня.

Отметим, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Антониу Гутерришем отметил, что четыре резолюции наряду c шагами, которые предпринимались и Россией, позволили остановить кровопролитие, перевести его в русло политического диалога: «С согласия всех без исключения сторон была создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой следует решить все оставшиеся вопросы, включая вопрос об освобождении территорий и о политическом урегулировании, через определение окончательного статуса Нагорного Карабаха.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: МИД-Азербайджана   Карабах   СБ-ООН