Израильские подлодки вооружат новыми тяжелыми торпедами

18_06_22_1529650676.jpg
Прочитано: 1564     16:32     22 ИЮНЯ 2018    
Силы обороны Израиля приняли решение о закупке новых тяжелых торпед Kaved для вооружения подводных лодок.

Об этом сообщает Jane's, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Новая торпеда имеет расширенные возможности и характеристики, включая повышенную точность и дальность действия, отметили в пресс-службе Сил обороны Израиля.

В военном ведомстве пояснили, что решение о постановке на вооружение подлодок новых боеприпасов принято после нескольких месяцев испытаний, в том числе в обстановке, приближенной к боевой. Финальное тестирование проходило в ночь с 18 на 19 июня на борту подлодки из состава 7-й флотилии, добавил источник Jane's в израильском флоте.

"Подобные события происходят раз в десятилетие, – заявил он. – Новая торпеда обеспечит нам преимущество перед потенциальными противниками в течение длительного времени".

Источник издания рассказал, что торпеды Kaved производит зарубежная компания, но названия ее раскрывать не стал. В то же время он подчеркнул, что все техническое обслуживание и возможная модернизация новых боеприпасов будут производиться в Израиле.

Торпедами Kaved вооружат три подводные лодки класса "Дельфин" первого поколения, а также три модернизированные субмарины, оснащенные воздухонезависимыми энергетическими установками. Последнюю из них немецкая ThyssenKrupp Marine Systems должна поставить Израилю к 2019 году.

Источник назвал Kaved очень высокоскоростным оружием, которое способно поражать как надводные, так и подводные цели, в том числе на глубине "сотен метров". В отличие от предыдущего типа боеприпасов, новая торпеда имеет цифровую систему гидролокационного наведения, которая "позволит в будущем провести модернизацию без замены оборудования".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   торпеды