Азербайджан - лидер в регионе по военной мощи – ВАХТАНГ МАИСАЯ

2018/06/239683364_1529651064.jpg
Прочитано: 8093     15:02     22 ИЮНЯ 2018    
Интервью Armiya.az с доктором политических и военных наук, профессором Вахтангом Маисая (Грузия).

- Недавно Грузия, Турция и Азербайджан оформили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере обороны. Как вы оцениваете военное сотрудничество Грузии и Азербайджана?

– Меморандум, который был оформлен сторонами в сфере обороны, не направлен против третьих стран и является прямым проявлением укреплении региональной безопасности. Такое сотрудничество между нашими странами имеет очень глубокие исторические корни. Еще в далекие года прошлого века, конкретно в 1919 году, между демократическими Грузией и Азербайджаном был оформлен оборонный союз, который являлся первым международным договором о коллективной безопасности и по которому обе стороны обязались оказать прямую военную помощь в случае нападения другой страны на одну из подписывающих сторон.

Данный меморандум имеет важное значение для наращивания обороноспособности Грузии и Азербайджана и укрепления региональной безопасности в контексте энергобезопасности, для защиты энергетических проектов, которые имеют международное значение (имеются ввиду Баку-Тбилиси-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум).


Так что военное сотрудничество Грузии и Азербайджана можно оценить как воздание должного историческому факту – это во-первых, а во-вторых, данное военное сотрудничество, особенно в рамках ГУАМ – региональной организации по безопасности, имеет важное значение и не направленно против других государств, а в-третьих – обеспечивает национальные интересы обоих государств в сфере национальной обороны.

- Что вы можете сказать о военных связях Грузии с Турцией?

- Что касается военного сотрудничество между Турцией и Грузией, то оно имеет иной смысл и подтекст, так как связано с внешнеполитической задачей Грузии вступить в ряды НАТО и данное сотрудничество в первую очередь обусловлено именно этой задачей. К тому же грузино-турецкие взаимоотношения в сфере обороны начинают свой отчет с 1996 года и связаны с укреплением региональной безопасности в регионе Черного моря.

Грузии очень нужно наращивать военное сотрудничество со странами НАТО, а особенно с соседними государствами, в первую очередь с Турцией. Это связано с тем, что Грузия должна выполнить специальную военную совместимость с Альянсом по линии военной стандартизации и успешному исполнению условий специальных задач по линии т.н. «STANAG».

Именно сотрудничество с Турцией является одной из таких важных задач Грузии. В то же время Турция и Грузия участвуют в миротворческой операции в Афганистане, и это тоже является примером прямого взаимоотношения в контексте стратегического партнерства. Кстати, на днях Турция в рамках военного сотрудничество выделила Грузии 5 миллионов турецких лир. Кроме того, 15% имеющегося у Грузии вооружения – турецкого производства, в том числе армейские машины «Кобра».

- Как вы оцениваете оборонный потенциал Азербайджана?

- Азербайджан является лидером в регионе по мощи боевого состава и военной техники. К тому же у Азербайджана имеется свой национальный военно-промышленный комплекс, который в скором будущем сможет сполна удовлетворить потребности собственных вооруженных сил, а это является важным фактором усиления обороноспособности страны. Уже этот факт говорит о многом.

- В соседней Армении военное сотрудничество Грузии, Азербайджана и Турции вызывает острую реакцию. Многие полагают, что это военное сотрудничество представляет собой угрозу безопасности Армении. Что вы скажите на этот счет?

- Думаю, что эти высказывания является преувеличением. Наше военное сотрудничество никакой опасности для Армении не имеет, так как этот тройственный союз связан с вопросами энергобезопасности и имеет отношение к военной защите главных энергопроектов, которые имеют международную значимость. Особенно, когда данное военное сотрудничество касается ассиметрических военных вызовов, которые, в свою очередь, угрожают самой стабильности в целом Южному Кавказу – международный терроризм, наркотрафик, и т.д.

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: