«Полонезы» - мощный ответ Баку на «бряцание» Ереваном «Искандерами» – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/06/c8ac3404584231b54e4cdc886338e875_1528706278_1529670407.jpg
Прочитано: 9838     14:00     23 ИЮНЯ 2018    
Прежде чем критиковать Беларусь за поставки вооружений Азербайджану якобы в нарушение союзнических обязательств, армянской стороне следовало бы обратить свою критику в адрес Москвы, которая осуществляет продажу оружия Баку в гораздо больших объемах, чем это делает Минск. При этом Москва и Ереван связаны гораздо более глубокими военно-политическими обязательствами в рамках регионального российско-армянского альянса, чем Беларусь и Армения в рамках ОДКБ. Поэтому критика армянской стороны в данном контексте не совсем уместна. Тем более, что поставки белорусской РСЗО «Полонез» в Азербайджан явились логичным симметричным ответом Баку на размещение российских ОТРК «Искандер» на территории Армении.

Об этом Armiya.az заявил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь) Арсений Сивицкий, комментируя нескончаемый поток критики Еревана в адрес Минска из-за появления у Азербайджана РСЗО «Полонез».


- Следует также добавить, что Беларусь и Азербайджан имеют отношения стратегического партнерства, а официальный Минск привержен восстановлению территориальной целостности Азербайджана в соответствие с международными договоренностями, достигнутыми в рамках Минской группы ОБСЕ по Карабаху.

При этом Москва искусно управляет конфликтной динамикой в южнокавказском регионе с помощью Карабахского конфликта, в том числе через поставки систем вооружений и военной техники обеим конфликтующим сторонам – Армении и Азербайджану. Сам конфликт выступает одним из немногих аргументов, легитимирующим постоянное военное присутствие России в Армении, а перманентная угроза его эскалации создает риски для безопасности и стабильности всего региона. С учетом того, что через регион теперь будут проходить альтернативные маршруты поставок энергоресурсов в Европу, конкурентные российским, не исключено, что Кремль станет играть на противоречиях еще сильнее.

Таким образом, Азербайджан и Армения остаются заложниками этой геополитической игры. И единственный выход из сложившегося тупика – решение Карабахского конфликта на основе прямых переговоров между Баку и Ереваном при минимизации российского фактора, - сказал А. Сивицкий.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Полонез   Беларусь