НАТОвский финт ушами от Армении

2018/06/natoarm_1529672599.jpg
Прочитано: 3332     16:02     23 ИЮНЯ 2018    

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 11-12 июля собирается принять участие в саммите НАТО в Брюсселе, о чем радостно раструбили все армянские СМИ.

Это – очередной шаг, демонстрирующий полнейшее несоответствие между обещаниями со стороны официального Еревана и реальностью. Дело в том, что ранее Пашинян заявлял о том, что его правительство не собирается менять внешнеполитический курс страны и остается приверженным всем заключенным ранее международным соглашениям. Более того, он заверял, что в дальнейшем российско-армянские отношения будут лишь развиваться и углубляться. На деле же все происходит с точностью до наоборот.


Практически вся новая властная команда в РА собрана из русофобов. Причем, некоторые из новых армянских министров участвовали в антироссийских акциях протеста в Ереване и даже позировали с плакатами, содержавшими открытые оскорбления в адрес руководства России. Плюс, уже слышны оскорбительные заявления со стороны ряда армянских министров в отношении тех, кто использует русский язык.

И вот - новый антироссийский шаг, на сей раз лично со стороны премьер-министра Пашиняна. «Участие премьер-министра Армении в саммите НАТО очень важно для нашей страны. Хотя Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), официальный Ереван рассматривает НАТО как партнерскую организацию и надежного союзника в вопросах обеспечения безопасности республики», - сообщил источник газеты «Жаманак» в армянском правительстве.

Это – крайне примитивная попытка хоть как-то оправдать совершенно очевидные антироссийские шаги со стороны новой армянской власти. Официальный Ереван отчаянно пытается изображать готовность и способность проводить многовекторную внешнюю политику, но это совершенно непосильная для него задача. В первую очередь потому, что РА уже является членом ОДКБ и ЕАЭС. В ОДКБ, как известно, входят шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Наверное, нет смысла долго и подробно объяснять, что данные структуры были созданы в качестве противовесов НАТО и ЕС. Скажу лишь о том, что под видом «потенциального противника» на учениях ОДКБ отрабатывают именно противостояние с войсками НАТО. И вот Армения переходит на сторону потенциального противника России и ОДКБ. Что это, как не предательство?!


Тут не грех напомнить о том, что в декабре прошлого года в Минске прошел саммит ОДКБ. Встреча президентов шести стран проходила во Дворце независимости. Это резиденция белорусского президента Александра Лукашенко. В итоге на саммите приняли 21 документ. Ни одна из стран-членов НАТО не принимала участия в саммите ОДКБ. В таком случае, что планирует делать премьер-министр РА, являющейся членом ОДКБ, на саммите НАТО?!

Самое интересное, что в Армении продолжают требовать к себе какого-то особого отношения со стороны России. Дошло до смешного. Армянские СМИ выражают недовольство тем, что Россия продает Армении Су-30, а в Азербайджан - новые Су-35. О том, что Азербайджан платит за все «живыми деньгами», а не клянчит все в долг, в армянских СМИ предпочитают не вспоминать.


Вместо этого там ищут повод обидеться на РФ и на ОДКБ. Кроме того, в Ереване, как мантру повторяют фразу о том, что ОДКБ должна защитить РА в случае новой, горячей стадии армяно-азербайджанского конфликта. Хотя Еревану не раз уже объясняли в ОДКБ, что надежды эти беспочвенны, ибо Азербайджан имеет полное право на восстановление собственной территориальной целостности, признанной всем миром и странами-членами ОДКБ, любым доступным путем, включая военный.

Понимая это, учитывая последние поражения в нахчыванском направлении и помня уроки четырехдневной апрельской войны, в Ереване активно пытаются заигрывать с НАТО. И в этом шаге армянской стороны не было бы ничего удивительного, если бы не членство РА в ОДКБ. Так что, приходится вспоминать пресловутое: «Либо крест снимите, либо штаны наденьте». Пропетлять между струек не получится. В Москве все видят и делают выводы, которые вряд ли понравятся нашим двуличным соседям.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   ОДКБ