Солдата армянской армии обдирали даже во время апрельской войны

2018/06/arman-soldat_1529692379.jpg
Прочитано: 2046     02:29     23 ИЮНЯ 2018    
Солдат армянской оккупационной армии, дислоцированной на оккупированных азербайджанских территориях, на протяжении многих месяцев просил у семьи по 5000 драмов ($10.4) на еду.

Как передает Armiya.az, об этом Epress.am рассказала его тетя, которая пожелала остаться неизвестной. Называть имя солдата она тоже отказалась из соображений безопасности.

«Уже демобилизовавшийся солдат застал дни апрельской эскалации в Карабахе в 2016-ом. У него высшее образование, поэтому его забрали в Октемберян (Армения), через 6 месяцев отправили в Карабах, в одну из гадрутских военчастей. Примерно дней через 10 после перевода началась апрельская война. Нам он не сказал, а мы думали, что если солдат из Армении, его еще 6 месяцев не берут на боевые позиции. В дни войны мы думали, что он в военчасти», — рассказывает собеседница.

По ее словам, 2 апреля солдат группой отвезли в какую-то деревню, где они оставались до демобилизации.

«2 апреля его отвели в захваченную азербайджанскую деревню, названия не помню, он оставался там полтора года, в военчасть больше не вернулся. Это были группы из 15 человек. Они оставались там, так как все верили, что война возобновится. А на дорогу туда уходит часа 3-4, им пришлось оставить этих детей там. С ними был какой-то капитан. Спали в танках, соорудили домик из камней от бывшего дома азербайджанца, крышу сделали из тростника, жили там какое-то время, купались в реке. Приехав домой, говорил, что полтора года лампочки не видел», - говорит женщина.

Поначалу, рассказывает она, семья отправляла военнослужащему посылки, затем он начал просить денег: «Посылки мы отправляли каждый месяц. Потом стал просить по 5000 драмов. Спрашивали, на что, отвечал: они же всего не приносят, а так как мы сами себе готовим, мы, человек 15, решили собрать деньги на еду. Насколько я помню, даже банковский счет капитана дали, потом 3 месяца делали переводы на счет какой-то женщины».

До демобилизации, утверждает собеседница, с военнослужащего потребовали 15 000 драмов: «Объяснили это тем, что якобы демобилизовавшиеся раньше них ребята украли из танка бензин. Сказали: покрыть должны вы, чтобы нас вдруг не поймали. И это в случае, когда ребята ни в город не выезжали, ни людей не видели, ни туда мог кто-то прибыть, чтобы они могли взять и продать ему этот бензин».

Это, говорит собеседница, не единственный случай: «Внуку одной моей знакомой из Апарана тоже высылали по 5000».

Она пыталась рассказать о проблеме пресс-секретарю Минобороны, связавшись с ним в «Фейсбук»-е: «Написать Арцруну Ованисяну невозможно, если тебя нет в списке его друзей. Пришлось оставить комментарий, чтобы хоть кто-то прочел».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: