Армянские генералы нагрели руки на тушенке для армии

2018/06/1_1529693137.jpg
Прочитано: 2793     13:01     23 ИЮНЯ 2018    
Мясные консервы, обнаруженные во владениях Манвела Григоряна, сами по себе уже были большой неожиданностью. Но это неожиданное разоблачение, в свою очередь, стало почвой для еще больших, более ужасающих и далеко идущих разоблачений. Речь идет об эффективности финансовых средств, направленных на оборону Армении.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на газету «Айкакан жаманак».

Журналисты издания HETQ опубликовали официальные данные по поставкам мясных консервов с надписью «Солдатский паек». Так, в течение 2015-2017 гг. Министерство обороны РА, согласно нескольким заключенным договорам, приобрело у ИП «Гамлет Овсепян» 324 тысячи банок тушенки весом 525 граммов, общая стоимость которой составила 735 миллионов драмов. Таким образом, цена одной 525-граммовой банки тушенки составила в среднем около 2270 драмов. Однако в магазинах тушенка аналогичного веса не превышает 1250 драмов. То есть товар этот, свободно продаваемый в магазинах, стоит почти на 1000 драмов меньше, чем такой же товар, поставляемый армянкой армии.


То есть МО РА за данный товар платило, по меньшей мере, на 40 процентов больше рыночной цены. Но это – только по меньшей мере. В действительности все намного хуже. Дело в том, что реальная стоимость тушенки, поставляемой Министерству обороны, значительно ниже. Во-первых, в цену мясных консервов, продаваемых в магазине, включены многочисленные расходы, которых лишены товары, поставляемые МО. В цену магазинной тушенки включены маркетинг, дистрибьюция, надбавка магазина и прочее. Для товаров, поставляемых МО, таких расходов нет: произвели, погрузили в машину, отвезли и выгрузили, вот и все. В таком случае цена должна снизиться на 20-25 процентов и составить не более 1000 драмов за банку.

Но и это еще не все. Консервы «Солдатский паек» изготовлены из мяса буйвола, которое значительно дешевле говядины. По наблюдениям, оптовая цена за килограмм замороженного буйволового мяса, завозимого в Армению, составляет 1,8-2 доллара, или около тысячи драмов, тогда как цена за килограмм замороженной говядины колеблется в пределах 2,5-28 долларов. То есть и за счет этого себестоимость консервов «Солдатский паек» снижается. Таким образом, по самым приблизительным подсчетам, МО платило за мясные консервы «Солдатский паек» почти вдвое больше их реальной стоимости.

Выходит, так называемые «неэффективные расходы» МО только по тушенке составили около 410 миллионов драмов, или более 850 тысяч долларов. В действительности это не «неэффективные расходы», а простое, циничное воровство. Воровали у солдата. Воровали из налогов родителей, отправляющих своих детей на границу.

На годовые расходы на оборону РА из госбюджета РА ежегодно выделяется около 450 миллионов долларов. Детали этих расходов считаются государственной тайной, но значительную их часть составляют разнообразные закупки: оружие, пищевые продукты, одежда, лекарства и иные товары и услуги. И если вышеприведенные подробности, связанные с тушенкой, применить и к остальным закупкам МО, получится очень удручающая картина.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: