ВВС США сертифицировали новую ракету-носитель Илона Маска

2018/06/Тяжелая-ракета-носитель-Falcon-Heavy_1529756168.jpg
Прочитано: 1780     00:12     24 ИЮНЯ 2018    
ВВС США завершили сертификацию сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, разрабатываемой американской аэрокосмической компанией SpaceX.

Как сообщает N+1 со ссылкой на Aviation Week, военные также заключили контракт на запуск с помощью новой ракеты спутника управления AFSPC-52.

Запуск запланирован на сентябрь 2020 года, а стоимость сделки составила 130 млн долларов.

Успешное завершение сертификации, проводимой ВВС США для всех новых носителей, означает, что такие ракеты признаются военными полностью подходящими для запуска в космос различной полезной нагрузки, включая засекреченные системы.

Обычно процедура сертификации занимает значительное время. В частности, ВВС США обычно требуют провести несколько испытательных запусков новых ракет-носителей, по итогам которых анализируют различные данные и принимают решение о сертификации.

В случае с Falcon Heavy процедуру сократили – вероятно, военным хватило данных, предоставленных SpaceX после первого испытательного запуска ракеты в начале февраля 2018 года. Тогда Falcon Heavy в качестве полезной нагрузки вывела на гелиоцентрическую орбиту личный автомобиль основателя SpaceX Илона Маска – Tesla Roadster.

По условиям контракта, заключенного ВВС США со SpaceX, ракету Falcon Heavy со спутником AFSPC-52 запустят с мыса Канаверал. Другие подробности соглашения не раскрываются. Следует отметить, что до сих пор все контракты на запуски тяжелых ракет-носителей получал американский консорциум United Launch Alliance.

Falcon Heavy конструктивно основана на уже используемой Falcon 9. Основное отличие нового носителя заключается в увеличенном количестве ускорителей первой ступени – три вместо одного. Falcon Heavy – частично многоразовый носитель: после запуска и завершения работы боковые ускорители отделяются и садятся обратно на космодром.

Центральный ускоритель работает немного дольше и после отделения приземляется на морскую платформу в океане. В одноразовом варианте Falcon Heavy может выводить на низкую опорную орбиту груз массой 63,8 тонны. Однако SpaceX планирует запускать носитель неоднократно; в этом случае часть топлива потребуется на маневры, связанные с посадкой, и масса полезной нагрузки окажется меньше.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: