Оборона и сотрудничество Евросоюза с НАТО будут в центре внимания Совета ЕС в Люксембурге

2018/06/im578x383-nato-eu_frontnews_1529905588.jpg
Прочитано: 2002     14:01     25 ИЮНЯ 2018    
Совет ЕС по иностранным делам в понедельник в Люксембурге начнется с совместного заседания глав МИД и министров обороны стран ЕС, которые обсудят сотрудничество в Евросоюзе в области безопасности и обороны, а также борьбу против гибридных угроз и примут заключения по безопасности и обороне, сообщил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на Интерфакс.

«Затем у нас состоится другое заседание с генеральным секретарем НАТО (Йенсом Столтенбергом - ИФ). Это станет возможностью проинформировать его о серии действий Евросоюза в вышеизложенной области, а также обсудить продолжение отношений между ЕС и НАТО», - сказал источник в минувшую пятницу в Брюсселе, знакомя СМИ с повесткой Совета ЕС.

«Генеральный секретарь НАТО и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны (Федерика Могерини - ИФ) представили совместный доклад о реализации совместной декларации (ЕС и НАТО - ИФ), принятой в 2016 году, - продолжил собеседник журналистов. - Это уже третий совместный доклад. Военная мобильность, несомненно, будет в очередной раз одним из приоритетов этой повестки. И обсуждается возможность новой совместной декларации генерального секретаря с председателем Европейской комиссии (Жан-Клодом Юнкером - ИФ) и председателем Европейского совета (Дональдом Туском - ИФ), которая могла бы быть принята "на полях" саммита НАТО во вторую неделю июля».

Однако, отвечая на вопросы, функционер ЕС признал, что на данной стадии не может утверждать наверняка, что на саммите НАТО обязательно будет приниматься очередная совместная декларация. «Но такая возможность есть. Несомненно, этот вопрос будет обсуждаться министрами в понедельник», - добавил он, уточнив, что не хотел бы предвосхищать эту возможную декларацию и ее содержание, но полагает, что, если таковая состоится, то ее значительная часть будет посвящена подведению итогов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО