Столетний юбилей: Армия, которой можно гордиться!

2018/06/17_10_20_1508495435_1528957077_1529909252.jpg
Прочитано: 11509     14:54     25 ИЮНЯ 2018    
Совсем скоро – завтра, 26 июня, - нас всех ждет грандиозное событие – военный парад, посвященный 100-летию Азербайджанской Армии. Наша Армия – щит и опора страны, государства и народа. И вне всякого сомнения, нынешнюю армию Азербайджана можно назвать армией, которой можно и нужно гордиться. Благодаря заботе и вниманию со стороны главы государства Ильхама Алиева, сегодня Азербайджанская Армия входит в число сильнейших армий мира как по техническому оснащению, так и по подготовке личного состава.

Более того – если посмотреть в целом, то нужно обязательно сказать, что сейчас Азербайджанская Армия сильна, но в ближайшие годы она станет еще сильнее. Посудите сами – за последние несколько лет приобретены и поставлены на вооружение самые мощные и современные виды оружия. Это, в частности, ударные тяжелые беспилотники, новые современные сторожевые корабли, ракетные системы залпового огня, танки Т-90, «Полонезы», израильские тактические ракеты, бронетранспортеры, боевые и военно-транспортные вертолеты и многое другое. Получено это оружие в результате успешного военно-политического и технического сотрудничества с передовыми мировыми производителями оружия – Россией, Израилем, Турцией, Беларусью, Украиной, ЮАР и т.д. Кроме того, в результате успешного развития оборонной промышленности Азербайджан и сам стал производить качественное, конкурентоспособное оружие, которое успешно продает за рубеж.


Соответственно, новое оружие и обученные параллельно кадры военнослужащих вывели Азербайджанскую Армию на качественно новый уровень, был совершен своеобразный рывок, прорыв в новое измерение. Это, в свою очередь, дало армии новые возможности по поражению противника на больших расстояниях, дистанционно, с использованием самых современных цифровых и коммуникационных технологий. Все последние успехи и победы Азербайджанской Армии на фронте были достигнуты как раз именно так – с применением разведывательных и ударных беспилотников, малой кровью (а чаще всего и совсем бескровно), с продуманным планом действий, координированием ударов различных родов войск.


Говоря об Азербайджанской Армии, хочется отметить и другую ее особенность – все последние годы предпочтение отдается вовсе не количественному, а качественному усилению вооружения. Такие «точечные» покупки – вроде РСЗО «Полонез», танков Т-90, вертолетов Ми-35 или тяжелых беспилотников «Гермес» - усиливают конкретную позицию в армии и служит определённым задачам. Оружие вовсе не пылится на складах и в ангарах – под руководством министра обороны, генерал-полковника Закира Гасанова интенсивно проводятся военные учения в обстановке, максимально приближенной к боевой. При этом учения проводятся масштабно, с привлечением самых различных родов войск, отрабатываются не только тактические приемы, но и боевое взаимодействие мотопехоты, танков, артиллерии, авиации, управление крупными войсковыми соединениями в наступлении и обороне. Вспомним, что только в течение 2017-го года в соответствии с планом подготовки войск в целом было проведено свыше 40 командно-штабных военных игр, командно-штабных и командно-штабных мобилизационных учений, а также более 20-и тактических учений.


Как сообщил на днях министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов, к проведенным учениям были привлечены максимальное количество личного состава, бронетехники, ракетных и артиллерийских установок, авиационные средства Военно-воздушных сил (ВВС), подразделения противовоздушной обороны (ПВО) и зенитно-ракетные соединения, оснащенные современными комплексами ПВО, корабли и катера Военно-морских сил (ВМС), а также силы специального назначения. В марте текущего года, согласно плану, утвержденному Верховным главнокомандующим Вооруженными силами, на различных полигонах, расположенных в прифронтовой зоне, были проведены широкомасштабные учения с боевой стрельбой с участием различных видов и родов войск, объединений и соединений. В учениях приняли участие около 25.000 военнослужащих, до 250-ти танков и другой бронетехники, до 1000 ракетных и артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50-ти самолетов и вертолетов армейской и фронтовой авиации различного назначения.

«Целью учений с боевой стрельбой, в ходе которых была смоделирована боевая обстановка, стала демонстрация профессионализма и боевых навыков органов управления и войск, а также подготовка к будущей войне», - сказал глава оборонного ведомства страны.


Естественно, для этого нужны соответствующие кадры. Ведь какой бы современной и передовой не была техника, управляют ею люди. И для управления нужны образованные, высокопрофессиональные кадровые военные. Этому вопросу в Азербайджанской Армии также уделяется большое внимание. Благо, фундамент этому есть – он был заложен общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, который еще в советское время уделял большое внимание подготовке национальных кадровых военных – офицеров. Сейчас же высшие военные образовательные учреждения Азербайджана готовят высокопрофессиональных офицеров для всех родов войск. Молодые военные изучают самый последний мировой опыт военной науки, тактику и стратегию военного искусства, и готовы успешно применять свои знания на практике, управляя современной боевой техникой. В дщанном контексте хотелось бы напомнить, что на днях, 21 июня, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов принял участие в церемонии очередного выпуска выпускников Военной Академии Вооруженных Сил и Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева.

Вообще на личном составе Азербайджанской Армии хотелось бы остановиться особо, потому что это фактор, по моему глубокому убеждению, даже более важный, чем современное оружие. Ведь и победоносные апрельские бои 2016 года, и недавнее успешное освобождение азербайджанских территорий в Нахчыване показали, что боевой дух военнослужащих Азербайджанской Армии как никогда высок.


Азербайджанские военные по совокупности профессиональных, духовных, военных, волевых, патриотичных качеств стоят на голову выше армянских солдат. Причем это касается всех азербайджанских военных – от солдата до генерала. Все они благодаря заботе и вниманию Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, непрестанному труду министра обороны Закира Гасанова получают должное вещевое и пищевое довольствие, материальные поощрения, отличившимся воинам вручают ордена и медали и т.д, а нуждающимся военным – квартиры от государства. Как же это разительно отличается от произвола, дедовщины, казноедства в армянской армии! Недавний арест подлого вора, армянского генерала Манвела Григоряна, чьи руки по локоть в крови мирных азербайджанцев, показал – армянские военачальники, так называемые офицеры, «ветераны», не гнушаются воровать даже кетчупы у армянских солдат! И на что годится армия, у которой такие военачальники?

Азербайджанская же армия встречает свое 100-летие могущественной, всесторонне развитой, стремящейся к новым победам.


Азербайджан стремится сделать свои военные силы еще сильнее, и политический талант Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева служит надежным фундаментом для этого. Так, уже появилась информация о предстоящей покупке в 2019 году у Пакистана истребителей-бомбардировщиков «Гром» JF-17, а у России – боевых машин поддержки танков «Терминатор-2». Все это говорит о том, что Азербайджанская Армия не стоит на месте, она развивается, становится все сильнее, получает все более совершенное, дальнобойное и мощное оружие. Несомненно, подобная тенденция продолжится и впредь, наглядно показывая, что Азербайджанская Армия заслуженно входит в число сильнейших армий не только региона, но и всего мира.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   Ильхам-Алиев   Закир-Гасанов