Как армянская военщина наживалась на солдатской тушенке

18_06_25_1529913777.jpg
Прочитано: 2222     17:00     25 ИЮНЯ 2018    
Армянские журналисты представили общественности новые факты по нашумевшему делу «о солдатской тушенке».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, армянские журналисты провели собственное расследование в связи с обнаруженными в особняке генерала Манвела Григоряна «залежами» армейских продовольственных пайков.

Согласно собранным материалам, в 2015-2017 гг. Минобороны Армении закупило у фирмы «Гамлет Овсепян» 324 тысячи 525 граммовых банок мясных консервов. Общая стоимость закупок составила 735 миллионов драмов. Таким образом, в среднем одна банка «солдатской тушенки» обошлась государству в 2270 драмов.

Журналисты, обойдя в Ереване многие продовольственные магазины, обнаружили, что в обычном магазине такую же банку (весом 525 г) тушенки можно купить не дороже, чем за 1250 драмов. Иными словами, на «солдатскую тушенку» шла наценка в 1000 драмов за банку! Т.е. Минобороны закупало эти консервы по ценам на 40% дороже рыночной стоимости.

Но и это еще не все... Журналисты пошли в своем расследовании дальше и выяснили, что в банках «говяжей» тушенки была вовсе не говядина, а дешевая буйволятина. Таким образом, на одних только мясных консервах Минобороны «перерасходовало», а вернее сказать, «нагрело руки» на 850 тысяч долларов США, которых не досчитался бюджет страны.

Отметим, что ежегодно на содержание армии Армения выделяет из бюджета до 450 миллионов долларов. И эти бюджетные средства через такие вот «закупки» успешно оседают в карманах военных чиновников.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны-Армении