Эльчин Гулиев встретился с украинским коллегой (ФОТО)

2018/06/gfggfgfgfg_1529930269.jpg
Прочитано: 2563     20:45     25 ИЮНЯ 2018    
24 июня 2018 года по приглашению начальника Государственной пограничной службы Азербайджана генерал-полковника Эльчина Гулиева состоялся официальный визит в Баку украинской делегации, которую возглавил глава Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Петр Цикигал. Об этом Armiya.az сообщили в пресс-службе ГПС.

Вначале украинская делегация посетила могилы Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и его супруги, выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой. Они возложили к их могилам венки и цветы.





Затем украинские гости посетили Аллею шехидов, где с глубоким уважением почтили память шехидов, павших в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана. К могилам шехидов были возложены венки.







На состоявшейся встрече украинской делегации с руководством ГПС была дана оценка нынешней ситуации в двусторонних отношениях, было отмечено, что их развитие идет по нарастающей.Также были обсуждены перспективы их дальнейшего развития, а также вопросы, касающиеся азербайджано-украинского сотрудничества в рамках организаций SMBK, BMT, Aİ, FRONTEX, GUAM против международного терроризма, незаконной миграции, нелегальному обороту наркотиков.



Кроме этого, гостей ознакомили с оперативной обстановкой на госгранице Азербайджанской Республики и существующими для ее безопасности угрозами, в том числе их проинформировали о продолжающейся армянской оккупации 20% территорий нашей страны, и о том, что оккупированные территории используются для транспограничной преступной деятельности. Кроме того, украинским пограничникам рассказали о том, как укрепляется система охраны госграниц в нашей стране, о мероприятиях, проведенных с целью создания в Азербайджане современной учебно-тренировочной системы и достигнутых в этом направлении успехах.



В ходе визита украинская делегация ознакомилась с деятельностью структурных подразделений Аппарата ГПС, Береговой охраны, Академии ГПС, Олимпийского спортивного центра «Серхедчи», спецшколы ГПС и другими подразделениями Госпогранслужбы Азербайджана.


В заключении визита делегации Украины в Баку, для развития нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества стороны подписали «План развития сотрудничества между Госпогранслужбой Азербайджана и Госпогранслужбой Украины на 2019-2020 годы».






перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ГПС   Эльчин-Гулиев