Власти Армении должны ответить за сокрытие смертей солдат – ИСК В ЕСПЧ

2018/06/274858_1529990452.jpg
Прочитано: 1490     13:15     26 ИЮНЯ 2018    
Евросуд по правам человека коммуницировал жалобы родителей Валерия Мурадяна и Тиграна Оганджаняна, погибших в армии в небоевых условиях.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

Истцы – мать Валерия Нана Мурадян и отец Тиграна Сурен Оганджанян — обратились в ЕСПЧ, утверждая, что государство Армения не выполнило свои обязательства, как то: защищать жизни их сыновей, поступивших на обязательную военную службу, и после их смерти не обеспечило эффективного следствия для установления обстоятельств смертей.

Правительство должно представить в ЕСПЧ свою позицию и весь пакет расследования инцидентов, а по делу Валерия Мурадяна – и копию заключения судмедэкспертизы трупа.

По официальной версии, Мурадян служил в армянской оккупационной армии и совершил самоубийство путем повешения в 2010 г. Никому не было предъявлено обвинения за доведение до самоубийства. Мать Мурадяна не верит в версию о самоубийстве, указывая на факты убийства сына.

Согласно официальной версии, будучи у узла связи военчасти военнослужащий Тигран Оганджанян прикоснулся к проводу радиорелейной станции и скончался на месте (2007г., Гегаркуникская область, Армения). В рамках уголовного дела о проявлении халатности на службе обвинили младшего сержанта Карена Товмасяна и капитана Рустама Асатряна, которые были оправданы за отсутствием доказательств. Суд также счел достоверным версию о том, что Оганджаняна убило током, и в 2010г. уголовное дело закрыли.

Родители утверждают, что он был убит, также указывают на ряд фактов, доказывающих вину людей из окружения бывшего замминистра обороны Армении, бывшего командира корпуса, генерала Айказа Багманяна.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: