Литва продвигает в ЕС идею создания киберсил быстрого реагирования

18_06_26_1530002382.jpg
Прочитано: 1852     20:00     26 ИЮНЯ 2018    
Министерство обороны Литвы инициировало создание в Европе сил быстрого реагирования на киберугрозы, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По словам главы литовского военного ведомства Раймундаса Кароблиса, прибывшего в Люксембург на заседание Совета ЕС, в настоящее время идет процесс подписания декларации о намерении относительно создания таких сил и механизма совместной поддержки.

Он сообщил, что документ уже согласились подписать шесть стран – это, естественно, сама Литва, а также Испания, Нидерланды, Румыния, Хорватия и Эстония.
Министр отметил, что в проекте примут участие и другие страны ЕС, которые пока не подписывают декларацию лишь «по причинам процедурного характера», учитывая сложность данного вопроса.

Проект планируется реализовать в рамках Постоянного структурного сотрудничества (PESCO). Продвижение идеи создания киберсил быстрого реагирования поручено курировать Литве. Сам проект был одобрен участниками PESCO в конце прошлого года. Предполагается, что страны, подписавшие соглашение, будут обмениваться не только информацией, но и научными достижения в этой области, а также специалистами.

Кроме того, проект предусматривает создание механизмов взаимопомощи, изучение и выработку инструментов предотвращения инцидентов в киберсфере.

В будущем пройдут совместные тренировки по отработке инструментов киберзащиты, а специальная комиссия проведет оценку правовых аспектов деятельности таких команд.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   ЕС