Бесславный путь командира «Крестоносцев» в Карабахе

2018/06/maxresdefault_1530011872.jpg
Прочитано: 7627     19:14     26 ИЮНЯ 2018    
Сегодня, когда в Азербайджане отмечают 100-летний юбилей Азербайджанской Армии и вспоминают славный путь Азербайджанского Воина, в Армении лишь считанные единицы пришли в «Ераблур» (военное кладбище, расположенное в предместьях Еревана), чтобы помянуть террориста и боевика, бесславно сгинувшего в азербайджанском Карабахе. Речь идет о командире террористического отряда «Крестоносцы» Каро Кахкеджяне, уничтоженном азербайджанскими военными 26 июня 1993 года в боях в Агдеринском направлении.

Из биографии Кахкеджяна известно, что он родился в 1962 году в городе Алеппо (Сирия). Жил в США. В конце 1988 года прибыл в Армению, где занялся формированием отряда боевиков для войны против Азербайджана. Отряд получил громкое название «Крестоносцы» - члены этой банды рисовали на своих спинах кресты. Однако, в отличие от средневековых крестоносцев, армянские крестоносцы отнюдь не горели желанием биться за «освобождение гроба Господня». Отнюдь. Главной их целью было мародерство и убийства мирных азербайджанцев в Карабахе, в частности, в Лачине, Кельбаджаре и Агдере.

Отряд Кахкеджяна в июне 1993 года прибыл в Агдере. В ночь на 26 июня при попытке атаковать азербайджанские позиции близ села Мадагиз командир «Крестоносцев» был уничтожен.

Таким был бесславный конец главного «крестоносца». Сегодня со дня его уничтожения исполняется 25 лет. Однако, как с горечью написали оставшиеся в живых члены этого бандформирования, лишь единицы вспомнили о Каро Кахкеджяне и пришли почтить его память в «Ераблур».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: