Ильхам Алиев уделяет повышенное внимание укреплению Армии - ХЛОПОТОВ

2018/06/331530077553_1530079246.jpg
Прочитано: 7091     14:00     27 ИЮНЯ 2018    
«Вооруженным силам Азербайджана исполнилось 100 лет. Особенно впечатляющий рывок в своем развитии они совершили в последние десятилетия. Возродившись из осколков Советской Армии, к своему вековому юбилею Азербайджанская Армия подошла на пике своей мощи».

Как передает Armiya.az, об этом в эксклюзивном интервью Vzglyad.az сказал известный российский военный эксперт Алексей Хлопотов.

По его словам, азербайджанские ВС сегодня являются наиболее боеспособными, наиболее современными и наиболее эффективными во всем регионе.

«Во многом это обусловлено тем вниманием, которое их развитию уделяет президент Ильхам Алиев. Президент страны действительно уделяет повышенное внимание укреплению ВС страны. Благодаря диверсификации закупок, Азербайджанская Армия не привязана ни к одному блоку, что позволяет проводить руководству государства свою собственную, независимую политику. При этом закупались и ставились на вооружение наиболее современные и качественные образцы оружия.

В этом ключе стоит особо отметить модернизированные артиллерийские системы и РСЗО чешско–словацкого (DANA) и белорусского («Полонез») производства, российские САО «Вена», наиболее современные модификации танка Т-90С и тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», новейшие модификации БМП-3 и ПТРК «Хризантема»», - отметил А. Хлопотов.

Эксперт особо подчеркнул, что варианты комплектации танков и БМП, поставляемых в Азербайджан из России, по своим характеристикам серьезно превосходят те образцы, которые находятся на вооружении армии Российской Федерации.

«Стоит так же отметить благотворное военно-техническое сотрудничество с Израилем, благодаря которому на вооружении азербайджанской армии появились смертоносные ПТРК Spike, и мобильные 155-мм гаубицы Atmos, а также современные системы связи и коммуникации, БПЛА. Грамотная политика в области закупок, помноженная на постоянный, но опять же сбалансированный рост военного бюджета, помноженные на боевой опыт и мужество азербайджанских солдат, делают армию республики надежным щитом и гарантом безопасности народа от любой внешней агрессии и терроризма», - А.Хлопотов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия