Во дворце «Гюлистан» состоялась торжественная церемония в связи с Днем Вооруженных Сил

2018/06/1_1530084548.jpg
Прочитано: 2403     14:28     27 ИЮНЯ 2018    
26-го июня во дворце «Гюлистан» состоялась торжественная церемония в связи со 100-летним юбилеем Вооруженных Сил Азербайджанской Республики, передает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана.

После объявления церемонии открытой участники минутой молчания почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, после чего был исполнен государственный Гимн.

На мероприятии, прошедшем с участием официальных представителей государства и правительства, депутатов Милли Меджлиса, послов и военных атташе зарубежных стран в нашей республике, сотрудников международных организаций, руководителей делегаций, прибывших в нашу страну в связи с юбилейным мероприятием и ветеранов войны, Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов выступил с речью.

Поприветствовав гостей, Министр обороны отметил:
«Как вам известно, сегодня наш народ отмечает 100 летний юбилей образования Азербайджанской Армии.

Как отмечал Общенациональный лидер Гейдар Алиев, Азербайджанская Армия является наследницей Национальной Азербайджанской армии, созданной в 1918 году. 26 июня 1918 года на базе Мусульманского Корпуса началось формирование Отдельного Азербайджанского Корпуса. На основании указа Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года, 26 июня - день основания Отдельного Азербайджанского Корпуса считается днем основания «Азербайджанской Армии».

С этой памятной даты и до сегодняшнего дня, Азербайджанская Армия прошла славный боевой путь. Освобождение Азербайджанских земель, в особенности города Баку, Кавказско-исламской Армией, состоявшей из прибывших подразделений братских турецких вооруженных сил и подразделений Отдельного Азербайджанского Корпуса, было вписано золотыми буквами в нашу историю. Кроме этого, в 1920 году Азербайджанская Армия дала достойный отпор армянской агрессии, которая была направленна против нашей государственной и территориальной целостности.

В 1991 году после того, как наш народ во второй раз обрел независимость, была сформирована Азербайджанская Национальная Армия и были предприняты важнейшие шаги в области построения Армии. В Азербайджане основание современной Армии было заложено Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. В короткие сроки наша Армия была преобразована в мощную силу, способную выполнять любые поставленные перед ней задачи. На сегодняшний день, Азербайджанская Армия под командованием Президента Азербайджанской Республики – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева, заняла свое достойное среди армий мира. Как подчеркнул Верховный Главнокомандующий, строительство Армии является первостепенной задачей нашей страны. Постоянное совершенствование высокой боевой выучки и обороноспособности Азербайджанской Армии, улучшение материально-технического обеспечения, а также усиление социального обеспечения военнослужащих являются приоритетными направлениям этой политики.

Уважаемые участники торжества!

Как всем известно, международно-признанные территории Азербайджана оккупированы Республикой Армения. Мировое сообщество и международные организации признают нашу территориальную целостность, а также поддерживают справедливую позицию Азербайджана. Несмотря на это, Армения игнорирует нормы международного права и продолжает оккупацию территорий.
Внимание и забота оказываемые Армии и личному составу со стороны Народа, Государства и Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил служит одной высшей цели: освобождению Азербайджанских земель от армянской оккупации, восстановлению территориальной целостности Азербайджанской Республики, а также внесению вклада в установление мира и процветания в регионе.

Уважаемые участники церемонии!

Хотел бы довести до вашего сведения, что Министерство Обороны Азербайджанской Республики год за годом расширяет сотрудничество со многими странами и международными организациями.

Несмотря на то, что на сегодняшний день перед нашим государством стоят серьезные вопросы безопасности, Азербайджанская Армия принимая активное участие в миротворческих операциях, вносит свой вклад в укрепление мира и международной безопасности.

Уважаемые участники церемонии!

В конце выступления, хочу поблагодарить всех вас за то, что в этот знаменательный день, вы приняли наше приглашение и присоединились к нам, чтобы разделить нашу радость. Желаю народам дружественных и братских стран мира и процветания.
Благодарю за внимание!»

Затем был зачитан приказ Министра обороны о награждении высокопоставленных лиц - участников Военного Парада юбилейной медалью «100 лет Азербайджанской Армии (1918-2018).

Мероприятие было завершено большим праздничным концертом, на котором были исполнены народные песни, а также произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: