ВС Марокко оценивают возможность покупки вертолетов T-129 ATAK

18_06_27_1530093112.jpg
Прочитано: 2667     19:49     27 ИЮНЯ 2018    
По данным ресурса Northafricapost.com, делегация ВС Марокко недавно посетила штаб-квартиру турецкой компании Turkish Aerospace Industries, Inc. (TAI) в Анкаре, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Основной темой переговоров стала закупка ударно-разведывательных вертолетов T-129 ATAK (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopter).

По данным веб-сайта FAR-Maroc, специализирующегося на вопросах обороны, группа высокопоставленных офицеров Вооруженных сил Марокко обсудила приобретение вертолетов, которые недавно применялись ВС Турции в операции «Оливковая ветвь» (Olive Branch) против курдских «Сил народной самообороны» (YPG) в г.Африн в Сирии.

По оценке экспертов, приобретение вертолетов данного типа усилит потенциал сдерживания ВС Марокко и расширит возможности вертолетного парка, который сейчас состоит из вертолетов «Газель», «Белл-205», «Белл-206» и «Чинук».

На текущий момент вооруженные силы нескольких государств проявили интерес к покупке турецких вертолетов, а ВС Пакистана уже заключили в 2018 году контракт на поставку 30 ед. Т-129.

T-129 представляет собой адаптированную к требованиям ВС Турции версию вертолета A-129 компании Leonardo Helicopters (ранее AgustaWestland). Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2007 года Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) в рамках программы ATAK подписал с компаниями TAI, Aselsan и AgustaWestland контракт, предусматривающий организацию производства 50 вертолетов T-129 на предприятии TAI в Турции. Соглашение вступило в силу 22 июня 2008 года. Стоимость контракта оценивается в 3,2 млрд. долл. Соглашение содержит опцион на поставку еще 41 вертолета. На текущий момент ВС Турции получили около 20 машин.

T-129 ATAK – это двухдвигательный двухместный вертолет с тандемным расположением экипажа, предназначенный для ведения разведки и нанесения ударов по целям. Он отличается новыми двигателями LHTEC CTS-800-4A, авионикой, средствами наблюдения и вооружением, измененным фюзеляжем, новым рулевым винтом. Машина может оснащаться установленной в носовой части 20-мм пушкой (боекомплект 500 боеприпасов), нести до 4 пусковых установок неуправляемых ракет на внешних пилонах (до 76 НАР), ПТУР MIZRAK и CIRIT, УР «Стингер» класса «воздух-воздух».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: T-129-ATAK