России готова показать «Торнадо-Г» зарубежным заказчикам

18_06_27_1530118046.jpg
Прочитано: 4395     01:44     28 ИЮНЯ 2018    
Госкорпорация "Ростех" получила право демонстрировать реактивную систему залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" на международном рынке и рассчитывает на интерес иностранных заказчиков, сообщает Armiya.az со ссылкой на "Военно-промышленный курьер".

Как отметили в пресс-службе Ростеха, "НПО "Сплав" (входит в состав НПК "Техмаш" госкорпорации Ростех) получило необходимые разрешения на демонстрацию РСЗО "Торнадо-Г" за рубежом. Планируется, что система заинтересует потенциальных зарубежных заказчиков и в перспективе сможет заменить системы "Град", которые стоят на вооружении более чем 60 стран мира", - сказали в госкорпорации.

Созданная на базе РСЗО "Град", система "Торнадо-Г" калибра 122 мм эксплуатируется в отечественных вооруженных силах с 2012 года, но на международных рынках она ранее не демонстрировалась.

"Мы рассчитываем, что система найдет значительный спрос со стороны зарубежных заказчиков", - отметил индустриальный директор кластера "Вооружение" Ростеха Сергей Абрамов.

Снаряды "Торнадо-Г" имеют боевую часть в два раза большей массы, чем у боеприпасов "Града". Также "Торнадо" располагает более совершенной системой управления огнем, имеет автоматизированные системы наведения, прицеливания и навигации. РСЗО предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, его бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, а также командных пунктов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Торнадо-Г