Парад в Баку, страхи в Ереване

2018/06/18_06_27_1530080368_1530165601.jpg
Прочитано: 7664     14:12     28 ИЮНЯ 2018    
На обиженных, как гласит поговорка, воду возят. Что можно и нужно класть и возить на представителей страны-оккупанта, которая периодически демонстрирует свою озлобленность и возмущение тем, как вынуждена вооружаться страна-жертва оккупации, поговорка не уточняет. Думаю, у любого из прочитавших данный текст, появится широкий выбор вариантов ответа на этот вопрос.

Ведь армянская сторона вновь принялась чудить. Наиболее мягкий вариант их чудачества заключается в мантре, которую повторяют все политики РА последних лет. Эта мантра о «недопустимости военного решения карабахского конфликта». Ранее об этом говорили Серж Саргсян и Эдвард Налбандян, а ныне о том же рассуждают Никол Пашинян и Зограб Мнацаканян.

Смешно наблюдать за тем, как премьер-министр и глава МИД РА изображают из себя пацифистов. Смешно потому, что путь к миру лежит через вывод армянских оккупационных войск со всех занятых ими территорий Азербайджана. Это – первый шаг на пути к прочному миру. Но, официальный Ереван игнорирует эту прописную истину, скрепленную резолюциями ООН, ПАСЕ, СЕ и ОИК. Попытки волка надеть на себя овечью шкуру выглядят просто комично.


Но еще более комично выглядит попытка этого самого «волка» вопить на всю округу по поводу того, что Азербайджан продолжает закупать лучшие образцы самой современной военной техники у самых разных стран мира. Вопли эти, замечу, усилились после апрельской четырехдневной войны 2016 года, когда противник на деле смог оценить способность и готовность азербайджанской стороны использовать все это новейшее оружие против оккупанта.

Помнится, ор тогда стоял в РА нешуточный! Больше всех орали в сторону России и Израиля. Мол, почему продаете Азербайджану оружие? Из Москвы и Тель-Авива пришли ответы армянской стороне, общий смысл которых сводился к несложной формуле «не ваше это собачье дело». Но, ор не прекращается и поныне, даже не смотря на то, что в РА произошло то, что жители этой страны именуют «революцией».


Усилился этот ор после того, как в Баку состоялся грандиозный военный парад, приуроченный к 100-летию Азербайджанской Армии. Армянская пресса рвет и мечет. Особенно досталось Израилю. Ведь, на военном параде в Баку впервые были продемонстрированы оперативно-тактические ракетные комплексы Lora с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой, разработанные израильской компанией Israel Aircraft Industries (IAI).

Армянская сторона со злобой и плохо скрываемым страхом указывает на то, что Азербайджан - первая зарубежная страна в мире, получившая ОТРК «LORA» в 2018 году. Как, мол, такое возможно?! А еще в Ереване истерят по поводу того, что на бакинском военном параде продемонстрировали и израильские беспилотники «Херон» и «Орбитер». Плюс, показаны были на параде бронемашины с ПТУР «Спайк» израильского производства. СМИ страны-оккупанта сразу вспомнили о том, что во время апрельских боев в 2016 году азербайджанские войска подбили армянские танки именно с применением ракет «Спайк».

Дошло до того, что в СМИ РА принялись утверждать - происходящее стало возможным с согласия президента США Дональда Трампа. Мол, связи Израиля и США при нем стали особо прочными, а значит он и позволил Израилю продавать Баку все самое современное оружие, что у него имеется. Согласитесь, что невозможно без смеха читать весь этот бред армянской стороны.


Но, так или иначе, в СМИ РА сотрясание воздуха кулаками продолжается. Ведь, на параде, посвященном 100-летию создания Вооруженных сил Азербайджана, впервые были продемонстрированы американские вертолеты Bell-412, принятые на вооружение Азербайджанской Армии. Караул, кричат армянские СМИ! Такого поворота событий там явно не ожидали. А тут еще Азербайджан продемонстрировал закупленную в Чехии реактивную систему залпового огня РСЗО RM-70.


Перечислять все, что было продемонстрировано на военном параде в Баку и что вызвало шок и страх у армянской стороны - дело долгое. Ограничусь лишь уже написанным и констатирую, что в Ереване могут сколько угодно кричать, плакать, вопить по поводу проводимой нашей страной политики усиления своей армии. В Ереване также могут сколько угодно обижаться на Израиль, Россию, Беларусь, Украину, Пакистан, Турцию, США. Все эти возмущения давно помножены на ноль. Наш военный караван идет к намеченной цели. И он ее достигнет. А на обиженных… Ну, вы сами знаете…

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: