Военный потенциал Азербайджана обеспечивает неприемлемый для противника уровень потерь – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/06/a45_1530182403.jpg
Прочитано: 10275     18:39     28 ИЮНЯ 2018    
Военный парад, посвященный столетию Азербайджанской Армии, стал своеобразным отчетом военно-политического руководства Азербайджанской Республики – Верховного Главнокомандующего и Президента Ильхама Алиева, министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова и безвременно ушедшего буквально накануне события министра оборонной промышленности Явера Джамалова – перед азербайджанским народом о проделанной за последние годы работе в области укрепления обороноспособности страны.

Об этом редакции Armiya.az заявил заместитель директора российского Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко.


По словам нашего собеседника, взвешенная внешняя и внутренняя политика руководства страны позволила Азербайджану, как отметил Верховный Главнокомандующий, получить самое современное оружие и технику в мире благодаря эффективным отношениям с дружественными странами.

«Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Турция, Израиль, ЮАР, Чехия – образцы вооружения и военной техники указанных государств мы увидели во время прохождения военнослужащих и механизированных колонн, а также пролета авиационной техники Азербайджанской Армии по площади Азадлыг в Баку и в воздушном пространстве над ней. И не только закупленные, но (что особенно ценно) собранные на азербайджанских промплощадках.

Обращает на себя внимание наличие у Азербайджанской Армии полного набора современных средств ведения вооруженной борьбы – как с оборонительными, так и с наступательными целями: оперативно-тактические ракетные комплексы, самолеты и вертолеты фронтовой (оперативно-тактической) и армейской авиации, включая беспилотные системы, современные образцы автобронетанковой техники и дальнобойных систем ствольной и реактивной артиллерии, высокоэффективные противотанковые средства и средства войсковой противовоздушной обороны – вот лишь малая толика того, что состоит на вооружении Азербайджанской Армии и было явлено взору граждан республики и сторонних наблюдателей, что может быть использовано для эффективного решения задач обеспечения национальной безопасности и территориального единства страны.


Военный парад в ознаменование 100-летия Азербайджанской Армии стал свидетельством качественного роста военно-технического потенциала страны. Потенциала, который, как показали события апреля 2016 года, обеспечивает неприемлемый для противника уровень потерь.

Перед военно-политическим руководством Азербайджана стоит важнейшая задача преодоления существующих ограничений в производственно-технологических возможностях страны и выхода на уровень, гарантирующий: самообеспечение по всей номенклатуре боеприпасов для стрелкового оружия, систем ствольной и реактивной артиллерии; расширение производства ракетно-артиллерийского вооружения, военной автомобильной техники, электронных систем различного назначения; расширение ремонтных и сервисных мощностей промышленности; переход от производственной модели, ориентированной на использование мобилизационного задела советского периода, к полноценному участию в международной научно-производственной кооперации в создании и изготовлении современных образцов вооружения и военной техники», - сказал М. Шеповаленко.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: