Азербайджан ведет переговоры с производителем немецких танков «Леопард»

18_06_28_1530183458.jpg
Прочитано: 5546     19:00     28 ИЮНЯ 2018    
Немецкая военно-промышленная корпорация Rheinmetall накануне объявила, что ведет в Дюссельдорфе переговоры о сотрудничестве с Азербайджаном. Как передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, об этом сообщает агентство Reuters.

«Мы обсуждаем возможности ведения бизнеса с Азербайджаном. На переговорах обе стороны заявили о намерениях наладить сотрудничество», - заявили в немецкой корпорации.

Агентство напоминает, что Германия уже более 20 лет применяет к Азербайджану, находящемуся в состоянии войны с Арменией, оружейное эмбарго. Корпорация Rheinmetall в свою очередь заявила, что возможное соглашение с Азербайджаном не нарушит условий оружейного эмбарго и экспортного контроля.

«В нашем соглашении о сотрудничестве отмечается, что Азербайджану будут предоставлены те услуги и та продукция, которые не подпадают под условия оружейного эмбарго», - говорится в заявлении немецкой корпорации.

Корпорация Rheinmetall производит различные виды бронетанковой техники, крупнокалиберные артиллерийские системы и другие виды вооружений. Эта компания производит также легендарные танки «Леопард».


Отметим, что Азербайджан проводит политику диверсификации покупок вооружения и боевой техники и, несмотря на действие оружейного эмбарго, сумел наладить военно-техническое сотрудничество с европейскими странами. Так, Азербайджан приобрел САУ DANA и реактивные системы залпового огня RM-70 «Вампир» чешского производства и модернизировал их в Израиле. Эта приобретение вызвало шок у армянской стороны.

Также Азербайджан на самом высоком уровне смог наладить сотрудничество с выпускающей многочисленные виды вооружений итальянской военно-промышленной корпорацией Leonardo.

На военном параде в Баку 26 июня 2018 года были продемонстрированы принятые на вооружение ВВС Азербайджана вертолеты Bell-412 производства США, что тоже стало «сюрпризом» для армянской стороны.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджан   Германия   танк