Будни армянского солдата: голод – не тетка, Карабах – не родина!

18_06_28_1530186543.jpg
Прочитано: 8936     19:41     28 ИЮНЯ 2018    
На днях премьер Армении Никол Пашинян, отвечая на facebook-комментарии, вновь обратился к теме злоупотреблений в армии. Некий гражданин «многострадальной» республики, решив поплакаться в жилетку премьер-министру, посетовал на то, что его родной брат, служащий в оккупированном Карабахе, жалуется на нехватку продовольствия в части.

Н.Пашинян пообещал последовательно заниматься вопросом хищений в армии и призвал родителей быть бдительными, открыто говорить о хапугах-офицерах и не бояться их давления.

Отметим, что глава армянского правительства обратился к теме воровства в армии, как только пришел к власти и съездил в оккупированный Карабах.

«Я призываю, начиная с этого момента, ни при каких условиях не отправлять для своих детей одежду, военную обувь, средства гигиены и все то, что государство обязано дать солдату. Если получится так, что ваши сыновья скажут, что они не обеспечены этим, в этом случае я вас прошу обращаться конкретно в аппарат премьер-министра, ко мне лично или обнародовать в СМИ номер воинской части и ту конкретную проблему, которая возникла», - сказал тогда, в начале мая, Н. Пашинян.

Однако, как видно из письма, офицеры оккупационной армянской армии в Карабахе проявили себя как полевые мыши. Промолчали и продолжили таскать съестные запасы к себе в норку.


Согласитесь, те, кто служат в армянской оккупационной армии, по сути, это не солдаты, это наемники. Но наемники, которые за службу на оккупированных территориях Азербайджана ничего не получают. Лишь в последние два года, тужащийся провести реформы в вооруженных силах Виген Саркисян пытался внедрить программу «Это я», когда изъявивший желание послужить на оккупированных территориях человек получал по ее завершении 5 млн. драмов (немногим более 10 тысяч долларов), которые он мог потратить на улучшение своих жилищных условий, открытие малого бизнеса или оплаты обучения. Таким образом, армянское государство покупало пушечное мясо.

Проблему нехватки пушечного мяса в Армении мы уже многократно обсуждали - это и «забривание» в солдаты больных юношей, и требование отслужить иностранцам, и, наконец, ликвидация отсрочек для студентов, и вроде бы тут все сказано. Поэтому говорить будем не о пушечном мясе, а о самом настоящем - говядине, свинине, и так далее. А с ним, как видим, дело обстоит не лучше.

Служба национальной безопасности Армении выявила один из каналов утечки этого мяса - ведь с легкой руки Манвела Григоряна именно тушенка стала символом воровства и присвоений в армянской армии. Именно возгласами «тушенка!» встретили заключенные армянской тюрьмы вошедшего туда генерала Манвела. Именно эта разновидность консервов и стала «погонялом» кровавого убийцы и вора.


Более того, вся эта история с присвоением гуманитарной помощи Манвелом Григоряном и его семейкой, точно в миниатюре, показывает гнилость парадигмы, выстроенной в армянском обществе, начиная с 1988 года. Легковерные граждане отрывают от себя последнее, чтобы, как им кажется, удержать то, что им никогда не принадлежало, но это оторванное «последнее» попадает в руки совсем не тех, кому они его жертвуют. Начиная с 1988 года, инспирированное армянским национализмом сепаратистское движение в Карабахе высасывает все соки из простых армянских семей. Какие средства тратятся на вооружение! И пока истощенный армянский народ через всевозможные фонды «Еркрапа» шлет консервы, как он думает, солдатам на передовой, они попадают в подвал «манвелам», которые кормят мясом своих животных.

А таких нечистоплотных воров в Армении предостаточно. Мало того, что они обкрадывали свою армию, так порой и расправлялись с неугодными, с теми, кто вставал у них на пути. Как сказала мать одного из солдат, погибших в мирное время, «наших детей убили такие, как Манвел».

Но «манвелы» - это лишь часть проблемы. Нет, Григорян, конечно - не ангел, у него далеко не та комплекция. Но даже если бы не было лиц в штатской и гражданской одежде, протягивающих свои грязные руки к солдатским пайкам, ситуация была бы почти столь же плачевной.

Проблема - и в том, что Армения не в состоянии содержать армию, и Пашиняну очень не хочется признавать это. Возможно, даже генерала решили принести в жертву, чтобы общественность видела, куда девается направляемая ею помощь. Но даже если эту помощь конфисковать и поделить справедливо, мы снова увидим, что солдатам ее будет не хватать.


Лично мне это напоминает практику конца 1980-ых годов, когда по указу тогдашнего генсека Горбачева начиналась борьба против теневой экономики: создавались специальные комиссии, которые должны были выявить, почему это в магазинах нет товаров народного потребления. Как будто бы они, эти товары, где-то были, просто их кто-то вредный упорно не хотел выставлять на прилавок. А причин дефицита было две: одна из них действительно была связана со злым умыслом работников торговли и спекулянтов, а вторая - в стране попросту не хватало товаров - советская промышленность зачахла, так как предприятия не были заинтересованы работать. Но комиссии создавались, будто кремлевские власти не хотели признавать главного - провала своей экономической политики.

Не каждое государство может взять на себя такое бремя - оккупацию территории соседа, соизмеримой по размерам с собственной. В свое время – в конце 80-х – начале 90-х годов - армяне, которые многие годы готовились к войне, могли как-то воевать, поскольку азербайджанцы были просто не готовы к этому удару в спину от соседей. Но после того, как Азербайджанская Армия сделала уверенные шаги в развитии, воспитала собственные офицерские кадры, Армения уже была не в состоянии угнаться за нами. Поэтому-то в Ереване с таким ужасом воспринимают известия о покупке Азербайджаном нового вооружения. Последние из истерик «многострадальных» связаны с закупками белорусских комплексов «Полонез» и американских вертолетов «Bell-412». У армян нервишки сдают, потому что понимают - им опять придется влезать в долги, чтобы пополнить и свое вооружение. И если об оружейной части там еще как-то беспокоятся, то вопрос довольствия солдат поставлен на самотек. Не обут солдат - ну и ладно! В медсанчасти только бинты и аспирин - ну и ладно! Военные грузовики в таком техническом состоянии, что падают с обрывов - пустяки, дело житейское! Солдат не доедает - что тут поделать, если даже гражданские в Армении и на оккупированных территориях голодают? На все это не хватает средств, даже если не разворовывать армию.

Что ж, оккупация - это дорогое удовольствие, и Армения – далеко не то государство, которое могло бы его себе позволить.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия