На дне Балтийского моря обнаружили подлодку времен войны

18_06_29_1530274553.jpg
Прочитано: 2254     21:24     29 ИЮНЯ 2018    
Затонувшую подводную лодку обнаружил на дне Балтийского моря экипаж новейшего морского тральщика "Александр Обухов" Балтфлота, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.

Предположительно, это подлодка ВМФ СССР "С-12", погибшая в период Великой Отечественной войны.

Субмарина в Финском заливе, в районе острова Большой Тютерс была обнаружена не случайно. Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, предположительные координаты места гибели "С-12" офицеры БФ получили в ходе изучения архивных документов.

Обследуя дно в этом месте с применением современного поискового оборудования, экипаж тральщика обнаружил на глубине 70 метров затонувшую подлодку, лежащую на ровном киле. Дополнительный осмотр и анализ данных показал, что внешний вид и вооружение находки соответствуют тактико-техническим характеристикам советских субмарин IX-бис серии "С".

Отсутствие данных о других подлодках, погибших в этом районе, позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что найдено место гибели именно "С-12", отметили специалисты Балтийского флота.

Сейчас на флоте планируется проведение учения, в ходе которого при помощи специальной аппаратуры будет проведена окончательная идентификация обнаруженной подводной лодки.

Кстати

Эта находка -очередной итог работ по поиску и обследованию затонувших боевых кораблей ВМФ СССР, погибших в годы Великой Отечественной, которые Балтфлот ведет по решению министра обороны России. Четыре года назад спасатели Балтфлота обнаружили в море советскую торпедную подлодку "С-4", погибшую с 48 членами экипажа в бою с немецким миноносцем западнее Брюстерорта (ныне мыс Таран) в январе 1945 года. Позднее место гибели "С-4" было увековечено как воинское захоронение.

Справка "РГ"


С-12 - советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка серии IX-бис, С - "Средняя" времен Второй мировой войны. В сентябре-ноябре 1942 года совершила один 62-дневный поход, в котором совершила все свои 9 торпедных атак, повредила два транспорта.

Во время обратного форсирования Финского залива лодка дважды подрывалась на противотральных трубках якорных мин. Прибыв на базу с тяжелыми повреждениями, "Эска" завершила поход, ставший самым длительным среди советских лодок за всю войну. Командир был награжден орденом Красного Знамени.

30 июля 1943 года С-12 отправилась в поход в попытке прорваться сквозь противолодочные минные поля и сети. Никаких вестей от лодки получено не было, и она вошла в число пяти подлодок, погибших в 1943 году при упорных попытках прорваться из Финского залива.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: