Депутат Госдумы: Карабах – это территория Азербайджана

2018/07/36495167_189642178554689_7951273113998589952_n_1530441522.jpg
Прочитано: 22695     18:30     01 ИЮЛЯ 2018    
В селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Азербайджана проходит международная конференция «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе», в которой принимают участие депутаты Государственной Думы России, а также известные российские политологи и аналитики, сообщает Armiya.az.

Открывая конференцию, депутат Милли Меджлиса Али Гусейнли рассказал об истории села, о том, что в 1993 году оно было оккупировано армянской армией. Однако в результате успешных действий Азербайджанской Армии в апреле 2016 года враг был отброшен и в село стали возвращаться его жители.

По словам лидера Международного Евразийского движения Александра Дугина, идея провести конференцию на линии фронта возникла не случайно.

- Несколько лет назад мы стали свидетелем того, как отношения между Азербайджаном и Россией стали резко улучшаться. Это стало результатом принципиальной позиции лидеров России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. Поэтому мы решили поддержать инициативу президентов наших стран и стали со своей стороны сближать наши народы. В прошлом году в Москве состоялась первая конференция «Ось Москва-Баку». И вторую часть мы решили провести в Азербайджане, на линии фронта, чтобы выразить солидарность азербайджанскому народу. Азербайджан – действительно единственный союзник России на Кавказе. Роль Азербайджана в стратегических планах России в регионе неуклонно возрастает. Растет общность наших позиций по многим вопросам международной политики, - сказал А. Дугин.

По его словам, то, что мы проводим конференцию в Карабахе – весьма символично.

- Надо понимать, что признание Карабаха частью Азербайджана является единственной позицией России. Так же считает весь мир.

Здесь нет никаких разночтений. Без азербайджанцев Карабах не может существовать. Как к этому прийти? Ранее, Москва, Баку и Ереван пришли к разработке дорожной карты, согласно которой на первом этапе 5 оккупированных районов возвращаются Азербайджану. Это позволило бы открыть ворота для дальнейшего процесса. Это была бы победа азербайджанского мирного процесса. Затем можно было бы прийти к следующему этапу. Тогда Саргсян просил подождать его перехода на пост премьер-министра. Но произошли известные события в Армении, и этот процесс был сорван. С точки зрения экспертного сообщества, возвращение 5 районов Азербайджану – необходимое условие для разблокировки ситуации, которая дала бы старт урегулированию этого кровавого конфликта, - сказал А. Дугин.

В свою очередь, депутат ГД Алексей Езубов отметил, что Азербайджан и Россия – многовековые соседи и братья.

- Мы обсуждаем те вопросы, которые беспокоят обе стороны – Азербайджан и Россию. Карабах – это часть Азербайджана, так считаем не только мы, а все мировое сообщество. Вне всякого сомнения, дорожная карта, о которой говорил А. Дугин, будет выполняться, - сказал он.

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: