Австралия вооружится новыми британскими фрегатами

18_07_01_1530466923.jpg
Прочитано: 1457     13:34     02 ИЮЛЯ 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал defensenews.com сообщил о том, что британская компания BAE Systems обошла конкурентов и стала победителем в тендере на проектирование и постройку девяти фрегатов для Королевского военно-морского флота Австралии.

Конкурентами BAE Systems в австралийском тендере были испанская Navantia и итальянская Fincantieri. Перспективные австралийские фрегаты будут построены на базе проекта Type 26, но с некоторыми изменениями. По неофициальной информации, новые австралийские фрегаты получат название Hunter (англ. — охотник), одной из их основных задач станет «охота» за подлодками.

В рамках подписанного контракта BAE Systems произведёт для ВМС Австралии девять фрегатов. Сборка кораблей стартует уже в 2020 году на верфи ASC Shipbuilding в Осборне (штат Южная Австралия). Объявленная сумма сделки составила 35 млрд австралийских долларов ($26 млрд).

Фрегаты будут иметь водоизмещение около 6900 т, их длина составит порядка 150 м. Корабли будут оснащаться вертикальной пусковой установкой Mk.41 на 24 ракеты, а также радарами с активной фазированной решёткой. Кроме того, известно, что командование австралийского флота решило оснастить фрегаты американской системой противоракетной обороны Aegis.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Австралия