Последний «аргумент» армянских оккупантов: тактика «выжженной земли»

2018/07/photo_12737_1530520626.jpg
Прочитано: 4008     16:36     02 ИЮЛЯ 2018    
«Агдам - не армянская земля». Автором этого признания является экс-президент Армении Серж Саргсян. О том, что не армянской землей являются все оккупированные ВС Армении территории нашей страны, заявил и лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, который вчера побывал в освобожденном в дни апрельской войны 2016 года селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Азербайджана.

«Нагорный Карабах, с точки зрения Российской Федерации и всего международного права, является территорией Азербайджан», - заявил он.

Собственно, о том же свидетельствуют и многочисленные резолюции ООН, СЕ, ПАСЕ, ОИК. В них, в частности, Армения названа страной-оккупантом и содержится требование о немедленном выводе армянских вооруженных сил со всех занятых ими территорий нашей страны.

Но есть еще одно свидетельство того, что Нагорный Карабах и иные оккупированные территории нашей страны не считают своими даже сами армяне. Чтобы убедиться в этом, достаточно глянуть на то, что Шуша практически не заселена армянами. Да и в целом, лишь Ханкенди и Кельбаджарский район были лишь частично восстановлены после войны, которую Армения навязала Азербайджану.


А еще, имеет смысл вспомнить, что в ходе четырехдневной войны, что имела место в апреле 2016 года, армянское население, что проживает на оккупированных территориях нашей страны, бежало оттуда хаотично, бросая все и крича: «Это – не наши земли». Прозрение тогда было массовым и ошеломляющим. Уверен, что совсем скоро оно будет окончательным и бесповоротным.

Официальный Ереван, занимая неконструктивную позицию в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского вопроса, просто не оставляет Азербайджану выхода и вынуждает освобождать все свои оккупированные территории операцией по принуждению агрессора к миру. Тем более, что армянская сторона регулярно устраивает провокации на передовой, стреляя по мирному азербайджанскому населению.

А еще, армянская сторона традиционно устраивает поджоги на оккупированных территориях нашей страны. ОАО «Азеркосмос» совместно с Министерством экологии и природных ресурсов посредством спутника Azersky провело на линии соприкосновения вооруженных сил мониторинг пожаров, учиненных ВС Армении. Как сообщается на сайте ОАО «Азеркосмос», пожары произошли в основном в Агдамском направлении фронта. Еще 29 июня было установлено, что в оккупированных населенных пунктах Агдамского района путем поджога было уничтожено 280 гектаров земли.


Перед нами - практическое претворение в жизнь тактики «выжженной земли». Армянская сторона доказывает, что не относится к захваченным ею территориям Азербайджана, как к Родине. Для них это – украденная земля, место временного проживания, которое нужно разорить, разграбить, сжечь дотла, а затем покинуть. Собственно, именно поэтому не была реализована программа по заселению Карабаха армянами из самых разных стран, включая Сирию.

А еще, данные варварские действия РА доказывают, что армянская сторона и сама понимает неизбежность грядущего военного поражения. Да, новая армянская власть отрицает неизбежное и обещает «дать отпор» нашей армии. Но, есть огромная разница между заявлениями популистов, большая часть из которых является ставленниками различных американских организаций, и не нюхавшими пороха представителями офисного планктона и реалиями. А они таковы, что эксперты из всех стран мира признают - превосходство Азербайджанской Армии над армянской стало подавляющим. И исход новой войны между нашими странами предопределен.

Собственно, это понимают и представители новой армянской власти. Понимают, но не могут признать открыто. Они пока устраивают провокации и поджоги на оккупированных территориях. Это - первый из шагов к поражению Армении. Первый, в череде неизбежных и последующих. Азербайджанская Армия вернет все захваченные врагом территории и на объятых ныне пожаром наших землях снова будет бить ключом жизнь. Это неизбежный и справедливый конец истории, в которой хозяева земли возвращаются в родные очаги.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: