Прифронтовое село, возрожденное из руин – РЕПОРТАЖ

2018/07/big_1527574022_f1b09d20-815d-4bc2-86db-c368e1e41c4e_1530418512_1530527618.jpg
Прочитано: 6426     18:36     02 ИЮЛЯ 2018    
Как уже сообщал Armiya.az, вчера, 1 июля, депутаты Государственной Думы России, а также известные российские политологи и аналитики побывали в освобожденном от армянской оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Азербайджана, где состоялась конференция под названием «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе». Среди тех, кто посетил Джоджуг Марджанлы, были лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин, журналист Максим Шевченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», известный военный эксперт Игорь Коротченко, политолог Евгений Бахревский, депутаты Госдумы России Алексей Езубов и Дмитрий Савельев и др.

О самой конференции мы уже достаточно рассказали нашим читателям, и сегодня нам хотелось бы поговорить о самом селе, ставшем символом возвращения азербайджанского народа на свои исконные земли.

Несмотря на то, что о селе и проведенных здесь государством масштабных работах было написано немало, тем не менее, автор этих строк оказался в Джоджуг Марджанлы впервые и, признаюсь, реальность превзошла все ожидания. Сегодня это село, расположенное на переднем крае фронта, по своей красоте и возрожденной здесь инфраструктуре практически ничем не отличается от любого бакинского поселка.


Добровольным гидом по селу мне вызвался Огтай Хазиев - глава единственной семьи из 8 человек, которая проживала в селе Джоджуг Марджанлы с мая 1995 года. По его словам, в ходе Карабахского конфликта в 1993 году село было оккупировано армянами. Однако в результате успешной Горадизской операции в январе 1994 года Джоджуг Марджанлы, а также еще 20 населенных пунктов в Физулинском районе, в том числе Горадиз, были освобождены от армянской оккупации.

- Но жизнь здесь была небезопасной, поскольку стратегическая высота Лелетепе, расположенная неподалеку от села, оставалась под контролем армян, - рассказывает собеседник. - Поэтому местные жители не могли вернуться сюда. Лишь я и члены моей семьи на протяжении многих лет были единственными жители Джоджуг Марджанлы. Наши дети ходили в школу в соседнем селе. Мы жили тут в условиях войны. Вся надежда была на нашу славную армию и на ружье, с которым я практически никогда не расставался. Вот, посмотрите (он показывает в сторону Лелетепе), раньше там были армяне. Село у них было как на ладони, ни днем, ни ночью передвигаться по нему было небезопасно. Враг ежедневно обстреливал село, не задумываясь о том, что стреляет по безоружным гражданским.


В начале апреля 2016 года интенсивность обстрелов возросла многократно. Армяне стали применять весь арсенал оружия, который у них имелся. И тогда, чтобы прекратить провокации армян, наша славная Армия перешла в контрнаступление.

После того, как наша Армия выбила армян из Лелетепе, появилась, наконец, возможность возвращения и безопасного проживания мирного населения в селе.

По словам О. Хазиева, на первом этапе в Джоджуг Мерджанлы были построены 50 жилых домов, школа на 96 учеников и соответствующая инфраструктура. Люди стали возвращаться к родным очагам. Потом были построены еще 100 домов.


- До войны здесь было 187 домов. Неподалеку от Лелетепе наше сельское кладбище. Мой отец там похоронен. Похороны моего отца в августе 1993 года были последними для нашего села – спустя пару дней Джоджуг Марджанлы было оккупировано армянами. Мы даже не смогли справить поминки по отцу.

Сегодня здесь созданы все условия для нормальной жизни. Глава государства Ильхам Алиев лично приезжал сюда, наградил меня орденом «Труд» первой степени, выделил четырехкомнатный дом и 70 гектаров земельного участка для занятия сельским хозяйством, - рассказал О. Хазиев.


Несмотря на близость линии фронта, возвращающиеся в село жители уже посадили кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник. Хазиев говорит, что сегодня по своей инфраструктуре Джоджуг Мардажанлы может конкурировать с любым поселком в Баку – сюда проведены электричество, газ, вода, здесь есть детский сад, медпункт, сельский клуб, почта, а дороги в селе не хуже столичных.


- Спасибо нашему президенту за заботу о нас. Мы постоянно окружены вниманием со стороны правительства, нам оказывается вся необходимая помощь. Сегодня мы живем даже лучше, чем жили до оккупации. Верю, что скоро наша Армия освободит все оккупированные территории Азербайджана и сотни тысяч наших сограждан, наконец, смогут, как и мы, вернуться к своим родным очагам, - сказал О. Хазиев.

Бахрам Батыев

Баку – Джоджуг Марджанлы – Баку


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: