В Гадруте армяне пытались сбить наш вертолет из «Стингера» - РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССОР

2018/07/36408374_190823075103266_8083158653282025472_n_1530536125.jpg
Прочитано: 6760     20:53     02 ИЮЛЯ 2018    
В состоявшейся 1 июля в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Азербайджана конференции «Азербайджан – единственный союзник России на Кавказе» принял участие и выступил с речью заведующий кафедрой теории и истории государства и права Московского международного университета, доктор юридических наук, профессор Сергей Комаров. В своей речи он упомянул, что не впервые находится в Карабахе – как оказалось, в далеком 1988 году союзный Центр направил его в тогдашнюю НКАО для недопущения разрастания армянского сепаратизма.

Во время перерыва Сергей Александрович любезно согласился поделиться с нами своими воспоминаниями о той командировке в Карабах.

- В сентябре 1988 года в нашем вузе был сформирован батальон курсантов, который отправился в Карабах для предотвращения столкновений на межнациональной почве между азербайджанцами и армянами. Курсантов распределили по тогдашнему Степанакерту (ныне Ханкенди), Шуше, Физули, Гадруту. И меня, как доцента кафедры государственно-правовой дисциплины МГУ, да еще в звании майора, отправили в качестве старшего.

Мы прибыли в Карабах и увидели, что ситуация уже накалилась. Очень активно работали здесь западные спецслужбы, было много попыток спровоцировать конфликты. Так, например, вдруг забастовали работники Степанакертского коньячного завода. Повод – присланные русские якобы мешают им поставлять продукцию в Великобританию. Сейчас это выглядит смешно, но тогда нам было не до смеха. Армяне обвиняли нас в том, что мы якобы вмешиваемся в их дела. А мы отвечали: мы лишь пытаемся обеспечить общественный порядок. Будете соблюдать правила и предписания Режима чрезвычайного положения – и живите себе тогда спокойно.

Азербайджанцы в Карабахе очень хорошо к нам относились. Например, мы приходили на рынок в Шуше и уходили оттуда с полными сумками. Причем, нам все давали бесплатно. Почему? Да потому, что видели в нас защиту от боевиков, потому что сыновья многих местных жителей служили на территории РСФСР. И подкармливая нас, они представляли, что и к их детям в РСФСР будет такое же отношение.

Хочу сказать, что несмотря на все метания, характерные для союзного Центра того времени, тем не менее, генеральная линия была таковой – границы республик не могут меняться силой и без согласия самих республик, и поскольку Баку против передачи Карабаха Армении, значит, область остается в составе Азербайджана.

Моя командировка в Карабах продлилась с сентября по декабрь 1988 года. В 1990 году я вновь был командирован в Азербайджан. Побывал в Гадруте. Когда мы летели на вертолете с Виктором Петровичем Поляничко (2-й секретарь ЦК Компартии Азербайджана, председатель Республиканского Оргкомитета по Карабаху – РЕД.) армяне выпустили по нам из ПЗРК «Стингер». Видите мою седую голову? Это все оттуда, из Гадрута. Хорошо, что пилот был бывшим «афганцем», и он знал, как уйти от ракеты, - рассказал С. Комаров.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: