Пентагон интересуется рентгеновской бомбой

18_07_03_1530601243.jpg
Прочитано: 3310     15:36     03 ИЮЛЯ 2018    
Журнал New Scientist выходит с материалом, в котором рассказывается о том, что американское военное ведомство заинтересовалось так называемой рентгеновской бомбой. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", в материале заявлено, что основная сторона вызванного у Пентагона интереса состоит в том, чтобы с помощью рентгеновской бомбы («X-ray» бомбы) нейтрализовать химическое и биологической оружие, не нанося сопутствующего ущерба.

Технология такого боеприпаса по понятным причинам держится в секрете, однако в упомянутом журнале кое-что о ней заявлено. Так, сообщается, что обычные взрывчатые вещества будут применяться для оказания гигантского давления на алюминий или же гелий, содержащийся в бомбе. Давление в свою очередь провоцирует мгновенную деформацию такой степени интенсивности, что сжатое вещество начинает излучать волны рентгеновского диапазона.

Основная проблема этой технологии, как заявлено в научном СМИ, связана с тем, что мощности рентгеновского излучения пока недостаточно.

Для нейтрализации химического и биологического оружия, как отмечено, требуется в десятки тысяч раз большая интенсивность, чем у обычного рентгеновского аппарата. В свою очередь при достижении такой интенсивности боеприпас просто убьёт всё то живое, что находится в районе его применения. Ещё одна проблема – направленное действие рентгеновской бомбы, чего достичь весьма сложно.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   рентгеновская-бомба