«Смелость» армянских военных летчиков и кутабная в авиационном ангаре

2018/07/841896f78e48b6ad5be602415c0f36bb_M_1530602591.jpg
Прочитано: 9242     15:22     03 ИЮЛЯ 2018    
30 июня премьер Армении Никол Пашинян помпезно написал в своем «Фейсбуке»: «В воздухе и на земле мы готовы к обороне и контрудару. Смело!». Запись главы армянского правительства была посвящена полетам боевых самолетов страны над Ереваном в день Военно-воздушных сил Армении.

Примечательно, что армянская общественность была заранее оповещена о грядущих полетах. Иначе бы перепугались, подумали бы, что «коварные турки» прилетели их бомбить - в последние дни у армянской общественности из-за наших учений буквально поджилки трясутся. Каждый день испуганные армянские журналисты задают военным осторожные вопросы - ну, как там, на границе? И каждый раз военные успокаивают своих граждан, ну, мол, да, азербайджанцы там осуществляют какие-то передвижения, но мы же контролируем стиуацию.

Сам парад ВВС Армении с осквернением неба цветами их национального флага выглядел жалкой пародией на те мероприятия, что прошли в Баку несколькими днями ранее, в День 100-летия Азербайджанской Армии. Создавалось впечатление, что в ответ на демонстрацию мощи Азербайджанской Армии в Ереване решили пропищать, мол, и мы не лыком шиты.

Несколькими неделями ранее Никол Пашинян посидел за штурвалом российского истребителя, встретился с солдатами, а в минувшее воскресенье заявил: «Полагаю, что наши вооруженные силы должны быть готовы к любому сценарию развития, и я дал такой приказ». А встревожен он был всего лишь проводящимися Азербайджаном военными учениями!


Понятно, что во время войны (а она еще не закончилась), хорохориться надо, но следует при этом быть реалистом. Тут интересен такой момент... В связи с полетами ВВС Армении мне вспомнилась история с Ханкендинским (или Ходжалинским) аэропортом, которые находится на оккупированных территориях Азербайджана. Официальный Ереван много лет утверждал, что этот аэропорт будет принимать международные рейсы. Тогдашний президент Армении еще в марте 2011 года, на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей бравурно заявил, что будет первым пассажиром рейса «Ереван - Ханкенди». Тогда он, помнится, в шутку заметил, что Швейцария «полностью защитит» Армению.

Аэропорт был сдан в эксплуатацию 1 октября 2012 года. Но гражданских рейсов из этого аэропорта как не было, так и нет. И это при том, что МИД Азербайджана заверил мировое сообщество, что «Азербайджан никогда не применял и не применит силы против гражданских объектов».

Чего только не произошло в Армении: и вхождение в Евразийский Союз, и бесчисленное множество протестов - против подорожания проезда и электричества, против отмены студенческой отсрочки, и смена Конституции, и кадровый погром минобороны после проигрыша в Апрельской войне, и восстание головорезов из «Сасна Црер», и потуги армейской реформы... сменилось три премьера, разорилось два национальных авиаперевозчика, несколько десятков тысяч армян покинули свою родину, записавшись в российские «соотечественники», наконец, произошла бархатная революция, у генерала Манвела конфисковали украденную тушенку, потрясли обоих братьев Сержа Саргсяна, но воз и ныне там. Нет полетов! Боятся.


Прекрасно понимают, что заявления Баку о том, что вооружение Азербайджана способно поразить любую цель на оккупированных территориях - Президент и Верховный Главнокомандующий Азербайджана Ильхам Алиев заявил это 12 июля 2017 года на заседании Кабинета министров (cм. ссылку) - имеют под собой твердую основу.

Начальник «Управления гражданской авиации» сепаратистской «НКР» Дмитрий Атбашьян в 2015 году, отвечая на вопрос - «Где же полеты?», сказал, что аэропорт официально получил разрешение на эксплуатацию, но пока, «ввиду ряда внешних факторов», не может осуществлять полеты за территорию Карабаха.

Он сообщил, что полеты малой авиации осуществляются в рамках сельскохозяйственных работ и стимулируют развитие внутреннего туризма. Кроме того, Ханкендинский аэропорт считается школой для пилотов.

В качестве чего же еще используется Ханкендинский аэропорт? К примеру, две недели назад там прошел фестиваль «Арцах Эйрфест», где трюки в воздухе, на малой высоте, показывали несколько спортивных самолетов. Ради приличия над аэропортом пролетел истребитель.

Был любопытен репортаж одного армянского блогера, посетившего сие мероприятие. Он не столько описывал (и фотографировал) достижения сепаратистских авиаторов, сколько еду, предложенную организаторами. «Люди могли купить женгелов ац, сендвичи, бутерброды», - восторженно писал блогер.

Осуществлялось это все в авиационном ангаре...

Продавать «женгелов ац», - а это ни что иное, как украденный у азербайджанцев кутаб - это все, на что сгодился Ханкендинский аэропорт.


Я думаю, что ни один азербайджанец никогда не забудет того, как этот аэропорт попал в руки агрессоров. Именно ради захвата этого участка земли и была проведена не имеющая аналогов в новейшей истории по своей жестокости операция захвата Ходжалы 26 февраля 1992 года. Да, они захватили аэропорт, но могут ли его использовать? Нет.

Где же ваша «готовность», господин Пашинян? Где «смелость» ваших «соколов»?

Примечательно, что в тот же день, когда премьер Армении писал этот исполненный патетизма статус, в Ереване обрушился балкон на третьем этаже какого-то ветхого здания по улице Ширака. По данным МЧС РА, погиб некий пожилой гражданин. Не исключено, что жители вылезли на балкон поглазеть на пролетающие над головами истребители, а балкон не выдержал нагрузки любопытных...

Вместо того, чтобы заняться обновлением жилого фонда, созданием своего национального авиаперевозчика, в Армении продолжают играть мускулами и пугать соседей. Пугать, конечно же, безуспешно...

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: