Сингапурский флот заменит ракетные корветы многоцелевыми кораблями

18_07_03_1530622217.jpg
Прочитано: 1957     22:00     03 ИЮЛЯ 2018    
Командование ВМС Сингапура решило заменить ракетные корветы класса "Виктори" новым типом многоцелевых боевых кораблей.

Об этом объявил глава Минобороны страны Нг Энг Хен, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

На вооружении сингапурского флота сегодня находятся шесть корветов класса "Виктори", построенные в 1990–1991 годы по адаптированному проекту MGB 62 немецкой компании Lurssen.

Оснащенные гидролокаторами и 324-мм торпедными аппаратами 62-метровые корветы "Виктори" стали первыми кораблями ВМС Сингапура, способными вести противолодочную борьбу. Также они получили противокорабельные ракеты "Гарпун", а позднее – в 1996 году – корветы вооружили пусковыми установками зенитных ракет "Барак-1" израильской разработки.

В период с 2009 по 2014 годы все шесть кораблей прошли модернизацию для продления срока службы. В частности, на корветах обновили систему управления боевыми действиями, установили новый радар AMB от шведской компании Saab и обеспечили базирование на борту БПЛА ScanAagle с большой продолжительностью полета.

Корветы класса "Виктори" регулярно выполняют патрульные миссии в Малаккском проливе и Южно-Китайском море, но к 2025 году срок их службы закончится. По словам министра обороны Сингапура, новые многоцелевые корабли должны начать поступать после 2020 года. Военные намерены выбрать проект, которые обеспечит размещение на борту широкого спектра беспилотных воздушных, надводных и подводных аппаратов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС-Сингапура