Латание дыр по-армянски: на передовой нехватка «пушечного мяса»

2018/07/294481_src_1530624656.jpg
Прочитано: 3902     14:00     04 ИЮЛЯ 2018    
Сменяющие друг друга представители официального Еревана ныне соревнуются в готовности и способности озвучивать мантру о том, что «Армения готова к войне с Азербайджаном». Да, мантра эта звучит в исполнении армянских политиков давно. Особенно часто ее озвучивали до апрельской четырехдневной войны 2016 года. Потом произошел сбой, связанный с необходимостью признать очевидное - поражение армянской армии.

Бывшее руководство РА тогда всячески упиралось, лгало своему населению, старалось преуменьшить масштабы того поражения. Но, все это было бесполезно. В век интернета и скоростной передачи любой информации правду утаить невозможно. Наоборот, можно еще более настроить против себя собственное население, что в итоге приведет к бунту. Это и произошло в Армении.

Но, пришедшие к власти на волне этого бунта политики наступают на те же грабли. Они продолжают лгать собственному народу о том, что армянская армия якобы в состоянии отразить удар азербайджанской армии, если действия официального Еревана вынудят нашу сторону воспользоваться своим правом на восстановление своей территориальной целостности путем принуждения агрессора к миру.


При этом, армянская сторона ведет заочный спор с демографией. Мы не раз уже писали о том, что из Армении массово бегут люди, в особенности мужчины, причем призывного возраста. Никто не хочет превращаться в пушечное мясо. Так было в то время, когда президентом РА был Серж Саргсян. Ровно то же самое происходит и сегодня, когда вся власть в РА находится в руках премьер-министра Никола Пашиняна.

И в этих условиях власти Армении решили отправить внутренние войска полиции на линию фронта для прохождения воинской службы. Об этом пишет газета «Грапарак». Подчеркивается, что данное решение связано с острой нехваткой военнослужащих, которую испытывает армянская армия в оккупированном Карабахе и на границе с Азербайджаном.


Кого еще руководство Армении пошлет на фронт, дабы залатать бреши? Может, пожарников? Или же священнослужителей, которые однажды уже участвовали в пародии на военный парад, что имел место в РА пару лет назад. А может, туда поедут все те представители армянской диаспоры, что так активно участвуют в выборе внешнеполитических ориентиров Армении? Прикольно было бы увидеть Сержа Танкяна или Ким Кардашьян на передовой.

Если же говорить серьезно, то мы становимся свидетелями того, сколь очевидно трещит по швам тезис о готовности Армении противостоять Азербайджану. Нет у оккупанта на это ни современного оружия в достаточном количестве, ни живой силы. Ее, этой живой силы, не хватает даже на охрану армяно-турецкой и армяно-иранской границы. Ее же, как видим, не хватает для латания дыр в карабахском и ныхчыванском направлениях. И это – реальность, с которой придется смириться новой армянской власти. Придется ей смириться и с иной реальностью. С тем, что азербайджанская армия в состоянии выполнить любую поставленную задачу по восстановлению территориальной целостности нашей страны. Ждать осталось не долго.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: