Суд в Ереване выдал разрешение на арест экс-министра обороны Армении

18_07_03_1530645450.jpg
Прочитано: 2331     03:18     04 ИЮЛЯ 2018    
Суд в Ереване разрешил арестовать экс-министра обороны Армении Микаела Арутюняна, привлеченного в качестве обвиняемого и объявленного в розыск в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "свержение конституционного строя" в связи разгоном акций протеста в марте 2008 года. Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в Специальной следственной службе республики.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля того же года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 получили ранения.

"Суд удовлетворил ходатайство следственного органа и избрал в отношении Арутюняна арест в качестве меры пресечения", — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Во вторник было возбуждено уголовное дело в связи с событиями в Ереване 1-2 марта 2008 года по статье "свержение конституционного строя". Принято решение о привлечении бывшего министра обороны, генерал-полковника Арутюняна в качестве обвиняемого.

В частности, отмечается, что Арутюнян и другие должностные лица, нарушив Конституцию Армении, установили военное положение в стране, использовали вооруженные силы в политических вопросах против граждан участвующих в мирных собраниях. Арутюнян объявлен в розыск.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   арест   экс-министр-обороны