Страны НАТО ответили Трампу на требование увеличить расходы на оборону

18_07_04_1530686569.jpg
Прочитано: 1599     15:25     04 ИЮЛЯ 2018    
Страны НАТО, от которых американский президент Дональд Трамп накануне потребовал увеличить расходы на оборону согласно данным ранее обязательствам, отказались признавать, что они тратят недостаточно. Как сообщает Armiya.az, об этом передает Североамериканское бюро НСН со ссылкой на The Associated Press.

Трамп направил обращение с требованием выполнить обязательства по увеличению оборонных расходов до 2 процентов от ВВП лидерам Германии, Бельгии, Норвегии и Канады. Об этом сообщила газета The New York Times.

В ответ норвежский министр обороны Франк Бакке-Йенсен заявил The Associated Press, что «Норвегия придерживается своего решения саммита НАТО в 2014 году и выполняет его», добавив, что его страна потратила намного больше планки, установленной НАТО, на новую военную технику.

В свою очередь, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель не воспринял письмо Трампа всерьез и заявил, что это было типичным обращением в преддверии саммита Североатлантического альянса, который состоится 11-12 июля в Брюсселе.

Ранее стало известно, что во время встречи с лидерами стран «Большой семерки» в Канаде, Трамп заявил, что «НАТО настолько же плохо, как и НАФТА» — «Североамериканское соглашение о свободной торговле», которое президент США ни раз критиковал и грозился покинуть. Трамп добавил, что НАТО слишком дорого обходится Соединенным Штатам, так же как и соглашение о свободной торговле.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО