Российский ракетный корвет «Ураган» прошел третий этап испытаний

18_07_04_1530696663.jpg
Прочитано: 2410     18:44     04 ИЮЛЯ 2018    
Малый ракетный корабль проекта 22800 "Ураган" успешно прошел третий этап заводских испытаний на Ладожском озере.

Как передает Armiya.az со ссылкой на "Русское оружие", как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в ходе тестов проверены системы жизнеобеспечения, навигационный комплекс, якорные и буксирные устройства. Теперь корабль готовится к главному военно-морскому параду, который состоится 29 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Отметим, что корабли проекта 22800 "Каракурт" имеют водоизмещение около 800 тонн и скорость свыше 30 узлов. Несмотря на относительно небольшие размеры корвет вооружен комплексом высокоточного ракетного оружия "Калибр" и современной артиллерийской установкой калибра 76,2-мм. От атаки с воздуха защищает морская версия ракетно-пушечного комплекса "Панцирь". В мачту интегрированы четыре неподвижные радарные антенны с фазированными решетками.

Среди основных преимуществ этих кораблей - высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности.

В отличии от корветов серии "Буян-М", корабли проекта 22800 могут выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3000 миль, что позволяет их использовать на значительном удалении от постоянных пунктов дислокации ВМФ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: корвет