РФ начнет создавать истребитель шестого поколения

18_07_05_1530773707.jpg
Прочитано: 2332     15:22     05 ИЮЛЯ 2018    
Новейший российский истребитель пятого поколения Су-57 может стать самолетом с сильным экспортным потенциалом, в то время как Россия сконцентрируется на разработке истребителя шестого поколения.

Как передает Armiya.az, о такой возможности сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на главу комиссии Госдумы РФ по правовому обеспечению развития организаций ОПК, первого вице-президента Союза машиностроителей Владимира Гутенева.

"Полагаю, что истребитель шестого поколения будет переходной машиной между самолетами, еще управляемыми человеком, и беспилотными интеллектуальными ударными комплексами (БИУК), которые смогут благодаря своему интеллекту выполнять поставленные задачи, в том числе и достаточно массированными группами", - цитирует его слова агентство.

Владимир Гутенев согласился с мнением вице-премьера РФ Юрия Борисова, считающем, что в ближайшее время массовых поставок в ВКС России Су-57 ожидать не стоит.

Признавая достоинства этого истребителя, он отмечает динамичное развитие технологий в сфере РЭБ и новых композитных материалов, а также развитие аддитивных технологий, и высказывается за "прыжок" через поколение, что в итоге позволит значительно сэкономить бюджетные средства.

"Концентрация на переходном, шестом поколении, мне кажется, была бы гораздо более целесообразной, а пятое поколение должно послужить в малосерийном варианте отработке технических задач, которые позволили бы с одной стороны капитализировать на внешних рынках затраты, понесенные по данной машине, а с другой стороны - совершенствовать системы", - считает Владимир Гутенев.

"Перескочить" сразу к шестому поколению позволит хороший задел в виде прекрасно проявивших себя самолетов поколения 4++ Су-34 и Су-35. Владимир Гутенев отметил, что до 2023-2024 года на Су-57 не планируется устанавливать двигатель второго этапа, известного как "Изделие 30". И хотя российский истребитель пятого поколения дешевле зарубежных аналогов в 2,5 раза, его производство и содержание все же затратнее, чем Су-34 и Су-35. Но со временем Су-57 с двигателем второго этапа мог бы поставляться на экспорт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   истребитель