Реалии армянской армии: дистрофики и энурезники – в строй!

2018/07/71267_555_343_1530784033.jpg
Прочитано: 8936     18:00     05 ИЮЛЯ 2018    
Демографический кризис на фоне социально-экономической разрухи, угрозы возобновления военных действий в Карабахе, беспредел офицерского состава, конфликты на почве местничества между карабахскими и ереванскими армянами привели к тому, что с каждым годом властям Армении становится все труднее заполнять «пушечным мясом» окопы и траншеи на оккупированных территориях Азербайджана. Не помогают решить эту проблему ни объявленная Пашиняном амнистия уклонистам, ни многочисленные инициативы бывшего министра обороны Вигена Саркисяна – живой силы для заполнения штатно-организационной структуры частей армянской оккупационной армии, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, по-прежнему остро не хватает. Дошло до того, что до сих пор в аэропорту «Звартноц» во время призыва в армию дежурят военные патрули, которые зорко высматривают в массе спешно покидающих Армению граждан призывного возраста.

В результате военно-политические руководители Армении вынуждены придумывать все новые и новые способы для уменьшения последствий недобора призывников. Мы уже писали о том, что для заполнения бреши Пашинян вынужден был отправить в Карабах и на армяно-азербайджанскую границу подразделения Внутренних войск полиции Армении. И хотя он бравурно заявил, что, мол, Внутренним войскам нечего делать в Ереване, поскольку протестных акций в столице нет и пока не предвидится, тем не менее, всем, в том числе, жителям Армении, стало понятно, что это вынужденная мера, призванная частично заполнить брешь в оккупационной армии из-за нехватки солдат.


Но и это не спасает оккупантов. И теперь дело дошло до того, что власти Армении вынуждены ставить под ружье и отправлять в Карабах не просто молодых ребят, пригодных лишь к ограниченной военной службе, но и тех, кто страдает серьезными недугами, из-за которых в нормальных странах их даже за версту не подпустят к порогу военкомата. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. Вот и новые власти Армении решили вспомнить о неофициальном приказе бывшего начальника Генштаба ВС РА Юрия Хачатурова призывать в армию и отправлять служить в Карабах молодых ребят, пригодных лишь к ограниченной военной службе.

То есть, ребят, имеющих проблемы с недостаточным или лишним весом, проблемами с уровнем гемоглобина и энурезом. Так, согласно заявлению начальника мобилизационно-организационного управления Генштаба ВС РА Камо Кочунца, минимальный вес призывника в Армении снижен до 43 килограммов (ранее – 45 кг).


Кроме того, согласно другому пункту решения правительства, вводятся четыре категории военных, которые будут нести «службу с облегченным распорядком дня». Первая группа — солдаты весом 43-45 кг (рост выше 150 см), вторая- люди, чей лишний вес выше нормы на 1-4 кг (в рамках соотношения вес/рост), третья группа — люди с энурезом (недержанием мочи), четвертая группа — призывники с низким или высоким уровнем гемоглобина.
По словам Кочунца, в первую очередь, речь идет об оказании услуг и охранении в армии. Например, одним из мест службы будут пропускные пункты, которые есть во всех воинских частях. Что касается людей, страдающих энурезом, то они, в основном, будут служить в госпиталях, где у них будет возможность следить за своей гигиеной в постоянном режиме. Все они будут служить вместе, отдельно от других солдат. Кроме того, им будут выделены специальные матрасы.

Спасет ли это ситуацию? Вряд ли, ведь проблема системная, и подобными мерами ее не исправить. А что будут делать власти Армении завтра, во время следующих призывов в армию, когда проблема недобора призывников будет лишь разрастаться? Смеем предположить, что под ружье начнут ставить стариков и неизлечимо больных. Какая им разница, ведь все равно скоро умрут? Так пусть хоть умрут в качестве «пушечного мяса». Именно такой сценарий проглядывается из маниакального стремления властей Армении любым способом компенсировать недобор в армянской войсках, чтобы хоть как-то залатать дыры на линии фронта.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: