Студенты Ереванского медуниверситета не хотят служить в армии

2018/07/18720_1530787826.jpg
Прочитано: 1614     18:49     05 ИЮЛЯ 2018    
Студенты Ереванского государственного медицинского университета надеются на содействие премьер-министра Армении в решении ситуации вокруг прохождения службы в армии.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

Как рассказал студент 6-го курса лечебного факультета ЕГМУ Вардан Шаинян на пресс-конференции 5 июля, согласно законодательным изменениями, студенты 4-го, 5-го, 6-го и 7-го курса, обучающиеся на бесплатной основе, лишены права на отсрочку. Таким образом, они лишаются также возможности своевременно пройти клиническую ординатуру и получить узкую специализацию.

Министерство обороны Армении предложило свой выход из ситуации.

«Министерство предложило заключить с нами договор по прохождению интернатуры, после чего мы продолжим службу в армии как врачи общего профиля. Но мы хотим заключить аналогичный договор по клинической ординатуре, с чем МО не согласилось. Сейчас мы готовим для министерства пакет предложений, в котором обоснуем нашу позицию», - сказал он.

Возможность прохождения клинической ординатуры после службы в армии есть. Однако в таком случае получается, что узкую специализацию и лицензию молодые врачи получат с опозданием, потратив год на интернатуру. Таким образом, процесс получения полного медицинского образования растягивается.

Студенты надеются на встречу с премьером Николом Пашиняном.

«Сейчас время работает против нас. Для решения вопроса нужны законодательные изменения, однако в июле наш парламент уходит в отпуск», - добавил Шаинян.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: