Азербайджанцы готовы сражаться за свою Родину – ОТВЕТ ШЕВЧЕНКО АРМЯНАМ

2018/07/453e85a72c2000a822009b0646b5dbbe_1530861737.jpg
Прочитано: 15463     15:19     06 ИЮЛЯ 2018    
В ходе вчерашней передачи «Итоговый стрим» на своем канале на YouTube известный российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко коснулся недавней поездки в Азербайджан, в рамках которой он посетил освобожденное от армянской оккупации село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района и отбитую у армян высоту Лелетепе.

- Недавно Александр Дугин пригласил меня поехать в Азербайджан и посетить зону Карабахского конфликта, - рассказал М. Шевченко. – многие меня осуждают, армянские читатели говорят, что я якобы продался, что я абшеронский манкурт, что я получил бакинские деньги. Во-первых, даю вам слово, что не получил никаких денег. Если бы мне предложили деньги, то я бы ни за что туда не поехал. Конечно, азербайджанцы обеспечили мне достаточно комфортную поездку. Мы ехали в оккупированные районы, которые по всем нормам международного права считаются территорией Азербайджана. Предположим, что Нагорный Карабах – это спорная территория. Но Физулинский, Лачинский, Кельбаджарский, Зангиланский, Агдамский, Джебраильский и Губадлинский районы – это территория Азербайджанской Республики, незаконно оккупированная армянскими вооруженными формированиями при поддержке ельцинского режима. Кто скажет из армян, что это не так? Кто из них скажет, что это территория Армении?


Из оккупированных районов Азербайджана должны быть выведены армянские войска. Безусловно, туда должны вернуться примерно миллион азербайджанцев. И после этого Баку готов обсуждать статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.

Моя позиция всегда была неизменной – я считаю, что и армяне должны вернуться в Азербайджан, где они жили столетиями. Я также считаю, что 400 000 азербайджанцев, изгнанных из Армении, должны вернуться в свои дома. Это была трагедия для всех людей. Поэтому я поехал туда, чтобы сказать, что война – плохое решение всех этих вопросов. Я считаю, что эти районы должны быть освобождены без предварительного торга. Серж Саргсян, плохой он или хороший, но он договорился об освобождении 5 районов. Это привело бы к разрядке ситуации. Но Саргсяна сняли, пришел Пашинян, и вновь началась эскалация насилия. Я против политики Пашиняна. Считаю, что нужно продолжить политику по освобождению оккупированных территорий Азербайджана. Уверен, что разумные армяне, которые не заражены мифами национализма, поддержат меня.

Поэтому считайте, что моя поездка в Физулинский район была символической. Нужно продолжить мирный процесс. Иначе война. А к войне там готовы все, я убедился в этом, побывав на позиции азербайджанских войск. Они готовы сражаться за свою Родину. Они считают, что их родина оккупирована. Я видел азербайджанское кладбище, расположенное на территории, которая 20 лет была оккупирована армянами. Я видел уничтоженные и сломанные памятники. Скажите, армяне, а если бы ваши кладбища так ломали? Региону необходим мир. Вот моя позиция. Поэтому тем, кто меня оскорбляет, пусть Бог вам будет судья.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Максим-Шевченко