Турецкая молодежь отдает дань памяти Кавказской исламской армии

18_07_06_1530879389.jpg
Прочитано: 6388     20:16     06 ИЮЛЯ 2018    
Международная молодежная ассоциация Турции (UGED) и Фонд помощи молодежи Азербайджанской Республики организовали тур по маршруту продвижения легендарной Кавказской исламской армии, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

В рамках тура под лозунгом «По следам Кавказской Исламской армии», приуроченного к 100-летию создания легендарной армии, из Стамбула выехал автобус с 40 молодежными активистами.

Автобус проследует через Черноморский регион Турции в Батуми и Тбилиси и далее на Баку.

Координатор программы Алааддин Серхан Яман рассказал агентству «Анадолу», что Кавказская исламская армия во время Первой мировой войны приложила усилия к тому, чтобы положить конец давлению банд дашнаков, большевиков и британцев на мусульман на Кавказе.

«Мы хотим отдать дань памяти армии, которая поспешила на помощь Азербайджану в нелегкие времена»,- сказал Яман.

Заместитель главы UGED Салих Юзгенч рассказал, что молодежные активисты посетили в городе Гянджа дом, где остановился в годы войны командующий Кавказской Исламской армией Нури Паша.

«Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) создало в этом доме музей. Кроме того, активисты встретились с внуками Наги Бея, внесшего вклад в победы Кавказской исламской армми. Посетили места захоронения турецких воинов, погибших в борьбе за независимость Азербайджана»,- сообщил Юзгенч.

Участник программы Кадир Бекар отметил, что в рамках тура автобус с активистами пробыл в пути 32 часа, останавливаясь в турецких провинциях Болу, Самсун, Трабзон, Артвин, а также в Батуми и Тбилиси в Грузии.

«Это было очень волнующее путешествие. Ночь остались в Грузии, а дальше поехали в Азербайджан. Побывали в городе Гянджа, Гейгельском, Губинском, Шекинском, Исмаиллинском, Шамахинском и Загатальском районах»,- отметил Бекар.

Поездка завершится 10 июля.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: