Манипуляции со статистикой потерь в армянской армии

2018/07/18_05_31_1527757091_1530948554.jpg
Прочитано: 3260     15:28     07 ИЮЛЯ 2018    
На днях мы уже сообщали о том, что Следственный комитет Армении представил плохо подретушированную статистику потерь в армянской армии (http://armiya.az/ru/news/134681 ). Согласно этой статистике, в первом полугодии в армянской армии «при обстоятельствах, связанных с несением службы, скончались 19 военнослужащих. Из них 2 офицеры, 16 солдаты срочной службы, 1 служащий контрактной службы».

Так, согласно данным Следственного комитета РА, 5 армянских военнослужащих были ликвидированы при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана, 6 совершили самоубийство либо были доведены до самоубийства, 2 погибли в результате нарушения правил обращения с оружием, 2 по болезни, 1 в результате подрыва мины, 1 в результате несчастного случая, 1 в результате ДТП.

Однако мы привели доказательства того, что потерь в армянской армии было значительно больше, а власти Армении скрывают эти цифры.

И вот сегодня Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской ассамблеи опубликовал свою статистику потерь в армянской армии, которая также не совпала с официальной. Согласно информации правозащитной организации, в первой половине 2018 года в армянской армии погибли 24 военнослужащих, а не 19, как утверждал ранее Следственный комитет.

Из 24 случаев смерти, зарегистрированных в первой половине 2018 года, 16 произошли на территории оккупированного Нагорного Карабаха, а 8 – в Республике Армения: 5 случаев – при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана, 7 – в результате несчастных случаев, 3 – в связи с проблемами со здоровьем, 3 – убийств, 6 – самоубийств или доведения до самоубийств. За тот же период советник Генерального прокурора РА предоставил другие данные, 19 случаев, связанных со службой, и 12 дел, не связанных со службой. В 18 случаях было возбуждено уголовное дело. Выходит, что о 7 случаях информация вообще не распространялась, она была скрыта от общества, - говорится в сообщении правозащитной организации.

В заключение отметим, что Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло и доказывало, что официальная статистика потерь, в особенности небоевых, среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые значительно выше.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: